Правительство за полтора года вернуло бизнесу долг в размере 180 млрд драмов – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в соцсети Facebook сделал запись, в которой представил ряд экономических показателей 2018-2019 гг.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Правительство Армении в течение полутора лет после "бархатной революции" 2018 года вернуло бизнесу 180 миллиардов драмов ($377 млн). Об этом премьер-министр Никол Пашинян написал на своей странице в соцсети Facebook.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров во время круглого стола с рестораторами Армении (3 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что тормозит развитие бизнеса? Ресторатор из Москвы рассказал в Ереване о наболевшем

По словам премьера, по состоянию на 1 января 2018 года, по линии переплаты налогов правительство задолжало хозсубъектам 275 миллиардов драмов ($576 млн), а, по состоянию на 1 декабря текущего года, долг уже составлял 95 миллиардов драмов ($199 млн).

Процесс продолжается, в том числе, в виде возврата дебетов НДС, написал премьер.

В сентябре правительство приняло постановление, по которому оно обязалось вернуть долг бизнесу. На тот момент он составлял около 56 миллиардов драмов (чуть меньше 120 миллионов долларов).

Армянская революция дойдет до коров и помидоров: фермерам надо знать планы на 2020 год>>

Дебет НДС образуется, когда бизнес купил товары и сырье, но не успел их продать. В этом случае он купил товары с чужим НДС, но не успел их продать уже со своим НДС. У примерно 2 800 предприятий накопились такие остатки дебета, которые налоговая им не возвращала - порой годами.

Согласно новому закону, переплаты возвращаются бизнесу ежеквартально, а не раз в полгода.

По данным КГД, государство задолжало 2835 хозяйствующим субъектам.

Лента новостей
0