В Армении может появиться новая авиакомпания — Ревазян раскрыла детали

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава гражданской авиации Татевик Ревазян
Глава гражданской авиации Татевик Ревазян - Sputnik Армения
Подписаться
Авиакомпания уже подала заявку на регистрацию и планирует летать по 13 направлениям, совершая 41 полет в неделю.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. В Армении в ближайшее время может начать действовать новая авиакомпания. Об этом заявила председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, представляя в парламенте поправки в закон "О государственной пошлине".

Российский лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Азимут в международном аэропорту Звартноц (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
На все четыре стороны: в Армении новые авианаправления "налогом на воздух" не облагаются

Ревазян предлагает предоставить новым и уже работающим в Армении авиаперевозчикам налоговые льготы сроком на три года в случае открытия новых туристических направлений. Речь идет, в частности, об отмене так называемого "налога на воздух", который впоследствии был включен в стоимость билетов.

"В результате уже достигнутых с авиакомпаниями договоренностей, пассажиропоток уже в первый год вырастет на 300 тысяч человек. Учитывая, что общий поток в Гюмри и Ереване сейчас составляет 2,9 миллионов пассажиров, то это довольно много", — сказала Ревазян.

По ее словам, развитие туризма приведет к созданию тысяч рабочих мест и миллионных поступлений в бюджет в виде налогов.

Она отметила, что переговоры с иностранными компаниями продолжаются, однако дело только ими не ограничивается.

На все четыре стороны: в Армении новые авианаправления "налогом на воздух" не облагаются>>

"Возможно, вскоре на армянском рынке появится местная авиакомпания. Она уже представила заявку в Комитет гражданской авиации с целью регистрации", — сказал Ревазян.

По предварительным данным, компания собирается с лета осуществлять полеты по 13 направлениям, однако оценить вероятный рост пассажиропотока на данный момент затруднительно, поскольку речь идет о новосозданной компании. 

Тем не менее, планируемый объем перевозок составляет 41 полет в неделю, то есть 388 тысяч пассажирских сидений в течение года.

"Одновременно авиакомпания сообщила, что откроет более 200 рабочих мест в ближайшие месяцы", — сказал Ревазян.

По ее словам, необходимость в поправках назрела, так как авиакомпании планируют начинать полеты с декабря 2019 — января 2020 гг.

Напомним, "налог на воздух" в размере 10 тысяч драмов (примерно 20 долларов) был утвержден в законе "О государственной пошлине" и взимается с 1997 года.

Ревазян продолжает вести переговоры с Wizz Air: глава Комитета предложит поправки в закон>>

Лента новостей
0