ЕАБР примет участие в строительстве Евразийского делового центра в Ереване

© Photo : press office of the Euroasian Development Bank / Mariya GordeyevaПредседатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время Конгресса евразийских СМИ (25 апреля 2019). Тверская область
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время Конгресса евразийских СМИ (25 апреля 2019). Тверская область - Sputnik Армения
Подписаться
В Евразийском банке развития считают, что в Армении много неиспользованных возможностей и там работают над новыми проектами.

ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. ЕАБР рассматривает проект строительства Евразийского финансового центра в Ереване. Об этом на брифинге на полях XIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве сказал председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

"Армения для нас — неиспользованные возможности. У нас в разработке есть достаточно объемных проектов. Мы профинансировали "Электросети Армении", сейчас заявка очень крупная на строительство Евразийского делового центра в Ереване", — сказал Бельянинов.

На вопрос Sputnik Армения о его финансировании Бельянинов отметил, что для этого проекта очень долго собирались документы, в конце концов они были представлены банку.

Вице-премьер и министр финансов Венгрии Михали Варга перед встречей с премьерами стран Вышеградской группы (25 апреля 2019). Братислава - Sputnik Армения
Венгрия станет полноправным членом Евразийского банка развития

"Мы провели оценку и считаем, что этот проект достоин, чтобы его рассмотрели", — отметил Бельянинов.

Также банк, по его словам, принял участие в размещении облигаций Зангезурского медно-молибденового комбината.

Кроме того, ЕАБР финансирует несколько банков Армении - "Ардшинбанк" (кредитная линия 10 миллионов долларов, "Америабанк" (30 миллионов долларов), Araratbank и Conversebank (6 миллионов) которые кредитуют малый и средний бизнес.

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-м — Кыргызстан.

Двери не закрыты, но..: проекты ЕАБР со "Спайкой" и Ucom стоят, а с "Элсетями" все хорошо>>

Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торгово-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.

Лента новостей
0