У армянского бизнеса нет проблем с торговыми сетями России: в Ереване стартовал форум ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsЭкспорт армянских помидоров
Экспорт армянских помидоров - Sputnik Армения
Подписаться
У армянских бизнесменов сегодня есть возможность лично задать все волнующие их вопросы относительно конкуренции чиновнику ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Армянские бизнесмены сегодня довольно свободно работают с российскими торговыми сетями. Такое мнение выразил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Серик Жумангарин на брифинге на полях форума под названием "Обеспечение эффективной конкуренции в оцифровываемом мире".

"На сегодняшний день рынок ЕАЭС - это 183 миллиона человек, из них большая часть, конечно, российский рынок. Более 80%. И российские торговые сети, безусловно, занимают доминирующее положение. Выйти на рынок российских торговых сетей — значит предложить товар хорошего качества в достаточном ассортименте, удовлетворяющие требованиям", - сказал Жумангарин.

По его словам, армянские бизнесмены справляются с поставленной задачей и способны соответствовать установленным для всех стран ЕАЭС стандартам качества.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском (5 марта 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Готова ли Армения вступить в Европейский Союз? Ответ Пашиняна

Армянский бизнес, по его словам, сегодня имеет больше возможностей для непосредственной работы с российскими торговыми сетями.

Еще несколько лет назад в силу некоторых нюансов законодательства РФ армянский бизнес не мог напрямую работать с российскими торговыми сетями, и реализовывать продукцию приходилось через дистрибьюторов. Сегодня ситуация кардинально изменилась, поскольку этому вопросу уделялось пристальное внимание, подчеркнул Жумангарин.

"Возможно, какие-то проблемы есть. Мы обсудим сегодня этот вопрос с армянскими бизнесменами", — сказал Жумангарин.

Касаясь вопроса взаимодействия с армянскими предпринимателями, министр отметил, что запланировано несколько встреч и в рамках форума, в ходе которых стороны обсудят проблемы рынка ЕАЭС, а также возможные пути их решения.

"Это 23-я по счету встреча в таком формате. Мы посетили несколько регионов Беларуси, Казахстана, России, Кыргызстана и вот сейчас приехали в Армению. Для чего мы приезжаем? Для того, чтобы из первых источников узнать о проблемах, о барьерах, препятствиях и ограничениях при экспорте, торговле, оказании услуг. Мы рассматриваем все проблемы на коллегии, и если они носят признаки барьера, то в отношении стран, создающих препятствия, мы и принимаем соответствующее решение", — сказал Жумангарин.

Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения
Доставка грузов в Армению: Ананян рассказал о плюсах цифровизации таможенного контроля

По словам министра ЕЭК, за пять лет существования комиссии, было устранено порядка 50 таких барьеров. Однако время от времени возникают новые проблемы, нарушаются законы, что, по его наблюдению, естественно для любых союзов.

В свою очередь председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян сообщил, что непосредственное общение бизнесменов с антиконкурентными органами ЕАЭС в рамках союза – абсолютно новый формат.

"Хозсубъекты здесь могут напрямую задать вопросы нашим коллегам и получить ответы. Если у бизнесменов возникают проблемы, вопросы, то форум – лучшая площадка для их обсуждения", — сказал Геворкян.

Отметим, что в стартовавшем в среду в Армении форуме принимают участие и представители правительства во главе с вице-премьером Авиняном. Обсуждение с бизнесменами намечено на вторую половину дня.

Лента новостей
0