Тигран Саркисян назвал условие отмены роуминга в ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель ЕЭК Тигран Саркисян во время пресс-конференции (1 октября 2019). Еревaн
Председатель ЕЭК Тигран Саркисян во время пресс-конференции (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Прежде всего необходимо наладить диалог с операторами в каждой из стран-участниц ЕАЭС. Лишь после этого можно будет говорит о глобальной отмене роуминга.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Отмена роуминга в Евразийском экономическом союзе может произойти раньше, чем в ЕС. Об этом в интервью РБК заявил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

В Армении и Карабахе роуминг подешевеет с 1 января 2020 года - Пашинян>>

Опыт Европейского союза говорит о том, что процесс отмены роуминга протекал был длительным и кропотливым.

"Мы надеемся, что у нас это произойдет раньше", — сказал он.

По словам Саркисяна, в конечном итоге все зависит от готовности бизнеса и усилий правительств пяти стран. Говоря о достижениях, он подчеркнул, что за последние годы удалось добиться значительного снижения тарифов на роуминг в ЕАЭС. При этом проблему необходимо решить для начала в каждой из отдельно взятых стран и лишь затем заниматься устранением роуминга в масштабах Союза, подчеркнул Саркисян.

"Коллегия уже обратилась к вице-премьеру российского правительства Максиму Акимову с просьбой проработать вопрос, с тем чтобы такой же безроуминговый режим, как в России, был создан на евразийском пространстве", — отметил он.

На следующем этапе должны начаться переговоры со всеми операторами, работающими на стран-участниц союза.

Первым шагом на этом пути, по его словам, может также стать заключение соглашения о создании единого тарифного пространства на услуги завершения международных вызовов между пятью странами союза. В союз входят Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан.

Лента новостей
0