Размещение евробондов реальному сектору армянской экономики не поможет - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsЭлектронная система инвестиций в Армении
Электронная система инвестиций в Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на общее улучшение ситуации в бизнесе, иностранные инвесторы увеличили объем выводимых из Армении средств - они не видят перспектив или возможностей для новых вложений.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Размещение армянских евробондов (еврооблигаций - ред.) выгодно европейскому рынку, но самой экономике Армении это мало поможет, сказал в эфире радио Sputnik Армения экономист Сурен Парсян, комментируя аналитику NASDAQ и заявление премьер-министра Никола Пашиняна.

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskyСурен Парсян
Размещение евробондов реальному сектору армянской экономики не поможет - эксперт  - Sputnik Армения
Сурен Парсян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал статью под названием "Экономические реформы держат Армению под радаром крупных инвесторов", отметив, что международная пресса продолжает ставить высокие оценки экономической политике страны и реформам правительства.

"Аналитики NASDAQ рассматривают ситуацию в Армении с точки зрения финансовой системы. Они позитивно оценивают, что в стране есть высокий рейнтинг Moody's, который позволяет выпускать ей евробонды с низким процентом", - сказал Парсян.

Новый рейтинг для Армении: что даст оценка Moody's экономике страны>>

По словам Парсяна, подобный высокий рейтинг Moody's у Армении был и в 2015 году, а еще выше (B2A) – в 2006 году. Тогда мы могли выпускать и размещать еврооблигации по намного меньшей цене.

"В нынешних условиях европейский рынок оценивает готовность Армении присутствовать на нем в качестве субъекта, создающего спрос. Рынок поощряет размещение евробондов по таким высоким для Европы процентным ставкам", - сказал Парсян.

По мнению экономиста, при этом размещение облигаций не может принести какую-то выгоду реальному сектору экономики Армении, так как полученные оттуда деньги недоступны бизнесу. Эти средства идут на обслуживание государственного долга.

Что касается инвестиций, то какие-то процессы идут. Однако их невозможно привлечь только заявлениями о том, что не будет попыток "войти в долю".

"Необходима соответствующая инфраструктура, институты, политика, а также люди, готовые к инвестициям. В первой половине года увеличился объем выведенных иностранными инвесторами денег из Армении", - сказал Парсян.

Это, по его словам, говорит о том, что иностранные компании в Армении не видят возможности или перспектив вложения заработанных денег.

Здание Центрального банка Армении - Sputnik Армения
Деньги, получаемые переводами из-за границы, не влияют на экономику страны - ЦБ Армении

Другой фактор – оценка аналитическими центрами вложений в Армении как "высоко рискованные". Это отрицательные сигналы для инвесторов.

"Основным вопросом правительства Армении должно стать предоставление гарантий – смена личностей не изменит экономическую политику в их отношении", - отметил Парсян.

На деле же, по его словам, различные компании видят отличающийся подход, отношение к себе в похожей ситуации.

Экономист высоко оценивает процесс борьбы с коррупцией, уменьшение теневой экономики, но, на его взгляд, нужны более комплексные меры - реформы в сфере образования, законодательства, налоговой политики.

Вернулись на круги своя: Армения ухудшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка>>

Армения в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка рейтинге Doing Business 2020 потеряла шесть пунктов, которые отыграла в прошлом году.

Лента новостей
0