Ананян рассказал, когда бизнес в Армении начнет получать новые кассовые аппараты

© Sputnik / Asatur YesayantsКонтрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа
Контрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа - Sputnik Армения
Подписаться
Четыре компании представили надежные заявки на импорт и реализацию таких аппаратов, отметил глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Компании в Армении начнут получать новые кассовые аппараты с декабря этого года. Об этом глава Комитета госдоходов республики Давид Ананян в понедельник заявил журналистам в парламенте.

Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
Наличка мимо кассы: после проверки КГД налоговая инспекция в Гюмри понесла потери

По его словам, аппараты прибудут позже, чем ожидалось: сплоховали поставщики.

"Компании не представляли, что аппарат – это не только прибор, но и программы, которые его обслуживают. Это не было учтено, отсюда и возникли задержки", - пояснил Ананян.

Вместе с тем, он отметил, что прежние ошибки учтены, четыре компании представили достаточно надежные заявки на импорт и реализацию таких аппаратов.

Проверки Комитета госдоходов Армении в последнее время были сосредоточены на крупном бизнесе. Но и в небольших магазинах инспекторы время от времени проверяют выдачу чеков покупателям.

Напомним, 1 января 2019 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу Армении, которые требуют от компаний в обязательном порядке применять контрольно-кассовые аппараты нового поколения. Их стоимость изначально составляла 160 тысяч драмов (около 350 долларов), что вызвало недовольство предпринимателей. После несколько митингов у здания правительства власти пошли на уступки, установив цену на новые ККМ в размере 60 тысяч драмов (около 120 долларов).

Лента новостей
0