"Надейся на лучшее, готовься к худшему": Пашинян о бюджете на 2020 год

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время обсуждения законопроекта "О госбютжете РА 2020" в Национальном собрании (28 октября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время обсуждения законопроекта О госбютжете РА 2020 в Национальном собрании (28 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении представил позитивные тенденции в экономике за 10 месяцев текущего года.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Власти Армении заложили в проект бюджета сдержанный сценарий экономического роста, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на стартовавших в понедельник обсуждениях проекта бюджета на 2020 год.

Деньги - Sputnik Армения
"Такой бюджет у нас впервые": экономист о поиске средств не вовне, а внутри Армении

По его словам, власти рассчитывают показатели экономического роста исходя из самых консервативных сценариев. В основе бюджета лежат не самые оптимистичные прогнозы, а сдержанные – для обеспечения макроэкономической стабильности.

"Так было и в 2018 году. В бюджете был заложен экономический рост в 4,8%, фактически же был обеспечен рост в 5,2%. Мы руководствуемся принципом "надейся на лучшее, готовься к худшему", - сказал Пашинян.

Показатель экономической активности за 10 месяцев 2019 года составляет 7,1%. Понятно, что по итогам года цифра будет близка к 7%, но Минфин оценивает его в 6,3%. Международные структуры также пересмотрели свои ожидания в сторону роста.

Премьер-министр представил экономические данные за 10 месяцев, отметив рост зарплат и увеличение экспорта.

Проблемы, по его словам, есть с показателями в сфере сельского хозяйства. За последние 10 месяцев объем валового производства снизился на 4,8%.

"Но здесь есть одна тонкость. Вы знаете, что была многолетняя проблема с импортом в Армению коньячного спирта, для сокрытия которого показывали недостоверные показатели закупки винограда", - сказал Пашинян.

Сейчас этот механизм закрыт и показатели закупки винограда намного достовернее. С другой стороны, зафиксирован 15% рост экспорта товаров растительного происхождения и 3,3% – животного происхождения.

Государственный бюджет до и после "бархатной революции">>

Отметим, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Армении в 2020 году на уровне 6%, в то время как в государственном бюджете страны заложено менее 5%.

Лента новостей
0