ЕАЭС сделал огромный шаг в усилении своей роли в мировой экономике — Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель ЕЭК Тигран Саркисян на брифинге (25 октября 2019). Москвa
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель ЕЭК Тигран Саркисян на брифинге (25 октября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр отметил необходимость реформирования законодательства в сфере драгметаллов, рынка алкогольной продукции.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Евразийский экономический союз сделал большой шаг на пути утверждения своей роли в мировой экономической системе, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Межправсовета ЕАЭС в Москве.

Заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). - Sputnik Армения
Встроить "ядро" ЕАЭС в СНГ: Путин предложил стратегию и путь транзита

Говоря о результатах деятельности Евразийской экономической комиссии, армянский премьер отметил, что зa 4-летний период работы был проделан огромный объем работы. Это касается реализации принципов свободы передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

"Были достигнуты ощутимые результаты в плане создания и укрепления институтов ЕАЭС. С гордостью можно констатировать, что наша организация сделала огромный шаг в деле международного признания и утверждения своего места и роли в мировой экономической системе с разноплановым портфелем сотрудничества", - сказал Пашинян.

При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, устранения изъятий и ограничений, координации политики в ключевых отраслях экономики, облегчения бюрократической нагрузки на бизнес.

Одной из важных задач премьер назвал создание правовых основ для функционирования общего рынка алкогольной продукции, основанного на принципах недопустимости дискриминации и ограничения конкуренции.

Создание условий для свободного обращения драгоценных металлов и камней на внутреннем рынке Союза также входит в число поставленных задач.

"Подписание соответствующего международного договора позволит сформировать взаимовыгодные торгово-экономические механизмы, ориентированные на создание конкурентных преимуществ государств-членов", - сказал Пашинян.

Договор, по его словам, позволит снять существующие ограничения, связанные с отсутствием взаимного признания пробирных клейм (проб).

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Солидарности в ЕАЭС, подобной Евросоюзу, нет: Затулин объяснил причины

Продвижение ювелирной продукции ЕАЭС на рынке третьих стран, в свою очередь, будет способствовать повышению конкурентоспособности, росту экспорта и придаст мощный импульс развитию отрасли.

"Одним из основных приоритетов председательства Армении в органах ЕАЭС в 2019 году является диверсификация внешнеэкономических связей и расширение географии договоров о ЗСТ", - сказал Пашинян.

В этой связи он поздравил с очередным соглашением о Свободной торговле с дружественной Сербией. Армения в полной мере, по его словам, намерена воспользоваться всеми механизмами, который предоставит данный договор.

Еще одним важным событием является вступление в силу Соглашения о торговом-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. Несмотря на то, что соглашение не отменяет пошлины и не снижает нетарифные барьеры, оно позволит улучшить условия доступа товаров из стран ЕАЭС на рынок КНР.

Пашинян также отметил, что это заседание Межправсовета ЕАЭС – последнее для него в качестве главы председательствующей страны. Он поблагодарил всех за помощь и сотрудничество.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в Союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0