Фермерам будут выплачивать нормальные компенсации, а не мизерные — Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель общины Айгеван демонстрирует последствия града
Житель общины Айгеван демонстрирует последствия града - Sputnik Армения
Подписаться
Фермеры уже могут застраховать землю от града и ранних заморозков. Взяв полис за 60 долларов, можно будет получить компенсацию в тысячу долларов за гектар.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Армянские фермеры начнут получать достойные компенсации за ущерб в случае стихийных бедствий. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян. Это произойдет благодаря фермерскому страхованию, добавил он.

Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Модель всеобщего медстрахования в Армении уже выбрана: замминистра раскрыла детали

Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, с начала октября страховые полисы доступны в 6 из 10 областей: Араратской, Армавирской, Арагацотнской, Котайкской, Вайоцдзорской и Тавушской. Здесь урожай страхуют от града, а в двух областях, Араратской и Армавирской, еще и от ранних весенних заморозков. Он напомнил, что правительство будет субсидировать от 50 до 65% стоимости полиса.

Стоимость страховки будет зависеть от средней урожайности земельного участка за последние годы. Для этого в каждой из этих областей составлена подробная карта урожайности на основе имеющихся данных.

"А если фермер считает, что получал со своего участка больше урожая и получал больше доходов, он может приобрести более дорогой полис, с такой же оплатой из бюджета", — добавил министр.

Средний размер компенсации составит 500-600 тысяч драмов (до 1200 долларов и более) за гектар. При этом, подчеркнул министр, стоимость полиса составлена из расчета 1/10. То есть полис будет стоить 50-60 тысяч, из них фермер будет платить 25-30 тысяч (чуть больше 60 долларов). А если наступит страховой случай, фермер получит 500-600 тысяч.

То есть компенсации будут уже не мизерными, а вполне нормальными. И это поможет сельчанам рассчитывать на землю, как на способ содержать семью, заметил на это Пашинян.

Подводные камни и перспективы сельхозстрахования в Армении: станет ли фермерам легче?>>

Отметим, программа сельскохозяйственного страхования внедряется при поддержке германского банка развития KfW.

Лента новостей
0