Сроки для строительства таможни в Гюмри установлены некорректно: Ананян признал ошибку

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСеверная таможня
Северная таможня - Sputnik Армения
Подписаться
Из 21 гектара территории будущей таможни сейчас построено всего 6 гектаров, об этом сообщил сам Ананян.

ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Сроки, установленные главой Комитета госдоходов Армении Давидом Ананяном на строительство таможни в Гюмри были нереалистичным. Об этом сам глава КГД признался журналистам на пресс-конференции в среду.

Торговлю никак не выведут из тени: КГД назвал сферы экономики, которые не платят налоги>>

"Сроки были установлены мной. Впервые странным образом я выяснил, что временные рамки, установленные мной, могут оказаться некорректными. Я, будучи экономистом, определил для строителей нереалистичные сроки", — отметил Ананян.

По его словам, заявленный ранее срок завершения работ переносится с 11 октября на начало ноября.

"Сейчас мы работаем в 24-часовом режиме", — сказал Ананян.

После ввода в эксплуатацию таможни в Гюмри, таможня в Ереване перестанет действовать. По словам Ананяна, это делается для того, чтобы часть бизнеса перекочевала на север и юг страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Готов уйти, если..": Ананян ответил на вопрос о публичной критике Пашиняна в адрес КГД

Ананян надеется, что в будущем бизнесмены переведут в Ширакскую область таможенные склады, офисы. Тем более, что из КПП "Баграташен" и "Бавра" Гюмри намного ближе, чем Ереван.

Кабмин в сентябре принял решение выделить Комитету госдоходов 970 миллионов драмов (1,9 миллиона долларов) на строительство автомобильной таможни. Ранее правительство уже дважды направляло средства на эти цели – 181 миллион и 966 миллионов драмов соответственно.

Напомним, о намерении перенести автомобильную таможню в Гюмри премьер-министр Никол Пашинян говорил еще в апреле во время посещения Араратской таможни близ Еревана. А 1 августа правительство Армении приняло решение перенести пункт таможенного оформления автомобилей из Норагавита (окраина Еревана) в северную столицу Армении для активизации экономической жизни в городе.

Лента новостей
0