Ревазян продолжает вести переговоры с Wizz Air: глава Комитета предложит поправки в закон

© Sputnik / Aram NersesyanГлава гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции компании Ryanair в аэропорту "Звартноц" (16 октября 2019). Еревaн
Глава гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции компании Ryanair в аэропорту Звартноц (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ноябре текущего года глава комитета гражданской авиации выступит с законодательными изменениями относительно "налога на воздух".

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян продолжает вести переговоры с венгерской бюджетной авиакомпанией Wizz Air. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Ереване.

Гендиректор компании «Армения – международные аэропорты» Марсело Венде на пресс-конференции компании Ryanair в аэропорту Звартноц (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В гюмрийский аэропорт "Ширак" будет инвестировано 20 миллионов долларов

"Переговоры продолжаются. Кстати, они проходят успешно", – подчеркнула Ревазян.

По ее словам, приход ирландского лоукостера Ryanair на армянский рынке нельзя недооценивать. Ревазян считает, что присутствие бюджетных авиалиний выгодно с экономической точки зрения, и она это понимала еще до того, как возглавила Комитет.

Представители Ryanair сообщили, что с января 2020 года запустят прямые рейсы из Еревана в Рим и Милан, а с летнего сезона из Ереван в Берлин и из Гюмри в Мюнхен.

Ревазян рассказала, что Комитет, а также компания "Армения – международные аэропорты" предложили Ryanair хорошие условия, особенно в Гюмри - с учетом ряда особенностей.

"Но это не значит, что другие компании не смогут получить тех же привилегий, что и Ryanair. Для всех компаний будут созданы равные условия", – подчеркнула она.

Глава комитета при этом отметила, что так называемый "налог на воздух" с рейсов по новым направлениям взиматься не будет. Соответствующие законодательные изменения Ревазян намерена предложить уже в ноябре. Однако будут выдвинуты четкие условия։ компания должна осуществлять минимум два полета в неделю в летний сезон и один - в зимний. Еще одно условие - направление считается новым, если полеты по нему не осуществлялись в течение минимум года.

Рим, Милан, Берлин и Мюнхен: Ryanair анонсировал запуск новых прямых рейсов из Еревана>>

На данный момент "налог на воздух" в аэропорту "Звартноц" составляет десять тысяч драмов (более 20 долларов). В аэропорту Гюмри эта пошлина отменена.

Лента новостей
0