"Север-Юг" и оросительные системы: замминистра рассказал, когда достроят "недострой"

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительные работы
Строительные работы - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году в бюджете Армении были сильно недовыполнены строительные программы. В 2020-м отставание хотят возместить, а вдобавок - начать новые проекты.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Отставание по строительным госпрограммам, намеченным на 2019 год, наверстают в 2020-м. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян.

Солнечная электростанция - Sputnik Армения
Производство солнечной энергии в Армении нарастят в 10 раз: обсуждаются новые проекты

В основном отставание было связано с работами на трассе "Север-Юг", а также со строительством оросительных систем. В связи с "Север-Югом", самой массовой стройке последних лет в Армении, уже возбуждены уголовные дела о хищении средств. А оросительные проекты задержались из-за недовыполнения работ, а в каких-то случаях – из-за противодействия жителей на местах.

Так произошло с одним из проектов Всемирного Банка, по которому несколько насосных оросительных станций переводятся на самотек, для экономии электроэнергии. Одна такая система уже завершена на границе с Ираном. Теперь оросительную воду здесь меньше качают из Аракса и больше получают самотектом - из стекающих с гор притоков.

Такая же система строится у водохранилища Гехардалич, недалеко от Гарни. Здесь против строительства выступили местные жители: они беспокоились, что оросительная система лишит их воды.

"Думаю, нам удастся убедить их, что новая оросительная станция не представит для них никакой опасности", — заявил Тертерян.

В будущем году предусмотрено не только восполнить отставание, но и начать новые программы. Переговоры о ремонте сетей водоснабжения уже идут с компанией "Веолиа джур" (управляющей сетью питьевой воды в Ереване и большинстве городов Армении). Кроме того, начнутся работы по завершению Капсского водохранилища, которое осталось недостроенным еще с советских времен. С его помощью, оросительную воду самотеком (то есть снова без затрат на электричество) будут получать восемь сел в Ширакской области.

Винограда и хурмы станет еще больше: армянские технари хотят внедрить новую систему>>

Отметим, в первом полугодии 2019 года бюджетные программы капитального строительства были недовыполнены почти на три четверти. Это вызвало беспокойство экономистов, работавших при прежней власти (в частности, бывшего министра финансов Вардана Арамяна).

Лента новостей
0