Кто получает деньги от рудников Армении? Узнаем в январе 2020 года

© Photo / official site of the President of RAМедно-молибденовые рудники Техута
Медно-молибденовые рудники Техута - Sputnik Армения
Подписаться
Горнорудные компании должны будут указывать своих реальных собственников. Все эти данные будут доступны не только правительству, но и обществу: они будут публиковаться на специальном веб-сайте или в особом разделе на портале Госрегистра предприятий (e-register.am).

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Все собственники компаний, эксплуатирующих рудники Армении, станут известны в январе 2020 года. Проект подобных изменений в Кодексе о недрах Армении был одобрен в комиссии по экономическим вопросам парламента республики.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Оснований для запрета на разработку Амулсарского рудника сейчас нет – Пашинян

С этого момента все компании, которые эксплуатируют месторождения металлов, будут обязаны раскрывать данные не только своих акционеров, но и людей, стоящих за ними. Иначе говоря, если рудник разрабатывает компания А, которой владеет компания Б, то указывать эту информацию будет уже недостаточно. Нужно будет пройти от "А до Я" и указать конкретных людей, которые стоят за всеми этими компаниями и которые, в конечном счете, получают прибыль от рудника.

Все эти данные будут доступны не только правительству, но и обществу: они будут публиковаться на специальном веб-сайте или в особом разделе на портале Госрегистра предприятий (e-register.am).

Ранее планировалось ввести это требование в силу с 30 ноября, но позже добавили еще два месяца, чтобы успеть подготовить соответствующую систему для сдачи-приема этих данных.

Публикации подлежат данные о владельцах 10% и более акций, будь то один человек или группа взаимосвязанных лиц.

Металлические месторождения выбраны как более крупные и доходные, чем неметаллические (Зангезурский медно-молибденовый комбинат – крупнейший налогоплательщик Армении, "ГеоПромайнинг голд" - пятый по счету). Но через какое-то время раскрытие информации планируется распространить также на каменные и песчаные карьеры.

Закрытое заседание фракции "Мой шаг" с Пашиняном: Макунц раскрыла скобки>>

Напомним, по Конституции Армении недра страны принадлежат государству, поэтому горнорудные компании не владеют рудниками, а временно эксплуатируют их по лицензии от государства. Если они не выполняют условия лицензии (например, превышают допустимые объемы добычи или не выполняют природоохранных норм), их могут оштрафовать, а в крайних случаях – лишить лицензии.

Лента новостей
0