Пора прекратить "демонизировать" крупный бизнес – Пашинян предложил формулу

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на форуме "Мой шаг во имя Арагацотнской области" (12 октября 2019). Арагацотн
Премьер-министр Никол Пашинян на форуме Мой шаг во имя Арагацотнской области (12 октября 2019). Арагацотн - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении долгие годы складывался стереотип бизнесмена, окруженного армией бритоголовых охранников. Этот стереотип власти Армении намерены сломать.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Постепенно в Армении нужно перестать воспринимать крупный бизнес и предпринимательство в целом как нечто хищническое, пожирающее все и вся на своем пути. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с группой предпринимателей в рамках инвестфорума "Мой шаг во имя Арагацотнской области".

Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения
Бывшие олигархи все еще хотят наживаться на строительстве дорог – Пашинян

Он считает, что настала пора переосмыслить отношение общества к бизнесу. Бизнес должен восприниматься как локомотив развития экономики. Крупный бизнес в свою очередь должен тянуть за собой мелкий и средний, убежден премьер.

По его словам, "демонизация" бизнесменов в Армении долгие годы была вызвана как объективными, так и субъективными факторами. В качестве объективных он указал порочную практику, при которой крупный предприниматель разъезжает по городу с армией бритоголовых охранников и любой, кто осмелится "подрезать" их автоколонну, заработает серьезные неприятности.

Между тем в сегодняшней Армении формируется новая прослойка, где нет места таким явлениям. Эта прослойка, с точки зрения премьера, и способна изменить представления о бизнесменах.

Государство в свою очередь также обязано помочь инвесторам. Так, по мнению Пашиняна, если Х-предприниматель построил новый завод или гостиницу, а дорога, ведущая к этому новому объекту, находится в плачевном состоянии, то местные власти могут и должны со своей стороны отремонтировать эту дорогу. Это один из многочисленных примеров, когда правительство может поощрять инвесторов.

Лента новостей
0