Какие армянские товары пришлись по вкусу сингапурцам? Ответ министра экономики

© Photo : Unsplash / Thom BradleyПосетители в супермаркете.
Посетители в супермаркете. - Sputnik Армения
Подписаться
Министр экономики Армении прокомментировал вопрос об экспорте отечественных товаров в Сингапур в контексте заключения договора между ЕАЭС и этой страной.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Сингапур уже заинтересован в армянских товарах в рамках торгового сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом министр экономики республики Тигран Хачатрян заявил корреспонденту Sputnik Армения.

Делегация из Сингапура на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном - Sputnik Армения
Соглашение ЕАЭС - Сингапур подписано: в чем прибыль от ЗСТ?

На саммите ЕАЭС, пошедшем 1 октября в Ереване, лидеры ЕАЭС и Сингапура подписали соглашение о свободной торговле, переговоры по которому шли больше года. По соглашению, Сингапур будет беспошлинно пропускать все товары из ЕАЭС, когда соглашение вступит в силу (это произойдет после ратификации документа в парламентах евразийской "пятерки" и Сингапура).

Еще в июле, когда в Сингапуре побывала официальная делегация Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, сингапурские предприниматели отметили, что заинтересованы в армянских товарах.

"В частности, сингапурские предприниматели заявили нам, что натуральные соки из Армении уже поступают в Сингапур: их закупают гостиничные сети. Армянские вина в Сингапур пока не поставляются, но мы поняли, что и по этой линии есть большой потенциал", - отметил Хачатрян.

Наконец, Синагапур готов закупать у Армении пресную воду. В год Сингапур импортирует бутилированную воду на 130 с лишним миллионов долларов в год. Хотя вода из-под крана здесь абсолютно безопасная, но сингапурцы привыкли постоянно носить в сумках и рюкзаках бутылки с водой.

"Помимо этого, есть и другие товары, которые на первый взгляд не очень примечательны, но могут оказаться перспективными", - добавил министр.

ЕАЭС-Сингапур: на какие "чувствительные товары" евразийская пятерка пошлины не снизит>>

Отметим, что с Сингапуром давно и успешно сотрудничают армянские инженерные и ИТ-компании. Одна из них разрабатывает палубные беспилотники для судов.

Лента новостей
0