Снова программы с Германией: на что Армения получит новые гранты и кредиты от банка KfW

© Sputnik / Nana MartirosyanСело Таврус Сюникской области Армении
Село Таврус Сюникской области Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Фермеры смогут приобретать страхование, которое покроет урон от града, заморозков и пожаров, уже в октябре.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Продолжение совместных программ с германским государственным банком KfW будет направлено на водоснабжение, страхование фермеров и льготные кредиты бизнесу. Соответствующий план сотрудничества был утвержден на заседании правительства Армении 3 октября.

Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Германия предоставит Армении 140 миллионов евро: министр рассказал, куда пойдут деньги

В частности, на капитальный ремонт оросительных систем реки Ахурян и управление водными ресурсами реки Ахурян будет выделено 2,7 миллиона евро, а на развитие сельскохозяйственного страхования – 5,3 миллиона евро. Эти средства будут выделены безвозмездно.

Еще 20 миллионов будут выделены как кредит. Эти средства, через Центральный Банк Армении, выдаются коммерческим банкам для льготных кредитов на энергосбережение бизнеса (на производстве и в сфере услуг). По мере того, как бизнес будет возвращать эти кредиты, правительство будет расплачиваться с KfW.

Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян (курирующий и сельской хозяйство), уже с октября фермеры смогут приобретать страховые полисы против града, ранних заморозков и пожаров. Половину страховки будет оплачивать государство, а при покрытии всех видов рисков, фермеру предложат скидку в 10%.

Армения берет крупный кредит? Комментарий Минфина>>

Отметим, засуху (одна из самых распространенных причин неурожая) пока решили не страховать. Причина в том, что технически для Армении этот вопрос решаем: нужно капитально отремонтировать оросительные системы, где потеря воды стабильно превышает 50%, а порой доходит до 70-80%.

Лента новостей
0