Сезонный фактор: Армения не производит свой сахар, при этом цены на продукт упали

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахарный завод "Свобода" в Краснодарском крае
Сахарный завод Свобода в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Подписаться
Увеличивающееся количество поставщиков сахара на армянский рынок никак не связано с формированием цены на этот продукт - просто сахар подешевел на товарно-сырьевой бирже по причине сезонности.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Снижение цены на сахар не является результатом демпинга. Об этом сегодня на брифинге с журналистами после заседания правительства сказал председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гехам Геворкян, комментируя факт снижения цены на сахар в Армении.

Армянский рынок. Архивное фото - Sputnik Армения
Все дорожает, сахар дешевеет: Dolce Vita по-армянски заставляет жизнь "горчить"

"Цена на сахар варьируется в соответствии с ценой на бирже. Однако, радует то, что на этом рынке появляются новые импортеры. Важно не столько количество импорта, сколько доля импортеров", - сказал Геворкян.

По его словам, в результате входа на рынок новых игроков, доля самого крупного поставщика сахара - компании "Алекс Григ" в этом сегменте снизилась на 20%.

Председатель комитета также отметил, что сахаропроизводство для армянской промышленности является серьезной проблемой.

Армении нет своего производства сахара", - отметил председатель ГКЗЭК.

Сахар на губах: Армения хочет брать акциз за сладкие напитки>>

В 2010 году был открыт Ахурянский сахарный завод, который принадлежит бизнесмену Самвелу Алексаняну. Первоначально здесь планировалось заняться переработкой сахарной свеклы и тростника с дальнейшей перспективой самим заняться свекловодством. Но, по каким-то причинам, дело не пошло, и сейчас предприятие простаивает.

Лента новостей
0