Германия предоставит Армении 140 миллионов евро: министр рассказал, куда пойдут деньги

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн
Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Соглашение с Германией одобрено правительством Армении. Большая часть денег будет предоставлена в форме кредитных средств.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Правительство Армении в четверг одобрило предложение о подписании соглашения "О финансовом сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Федеративной Республики Германия". Согласно этому документу, Германия предоставит Армении 140 миллионов евро в виде грантов и кредитов. 

Деньги - Sputnik Армения
Армения берет крупный кредит? Комментарий Минфина

Министр финансов Атом Джанджугазян в ходе заседания отметил, что средства будут перечислены Армении через KFW банк.

"Речь идет о средствах предоставляемых как в виде кредита, так и грантов", — сказал министр, перечислив также, сколько денег и на какие программы планируется выделить. 

По его словам, 750 тысяч евро будет предоставлено в качестве гранта, в рамках которого должны провести исследование, с целью предоставления в дальнейшем 20 миллионов евро кредита.

"В основном немецкая сторона заинтересована в финансировании проектов в отрасли энергетики, а также развития малого и среднего бизнеса. И лишь после проведения исследования выяснится, в каком направлении и в каком размере будут использованы эти кредитные средства", - сказал Джанджугазян.

Также будет выделен грант на 2,7 миллиона евро для оценки экологического состояния реки Ахурян в рамках программы управления водными ресурсами. Стоимость же всей программы по улучшению экологии реки составляет примерно 50 миллионов евро, которые будут предоставлены Армении в качестве кредита.

Житель села Ранчпар Симон Карамян - Sputnik Армения
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают

Грант на 2 миллиона евро будет выделен для исследования и подготовки 70-миллионной кредитной программы, которая предусматривает обеспечение питьевой водой 70 сел страны.

Для внедрения программы сельскохозяйственного страхования Армения получит 5,3 миллиона евро на условиях софинансирования.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что программа сельхозстрахования до жителей сельской местности дойдет уже в начале 2020 года.

"Уже с января фермерские хозяйства смогут получать страховые пакеты. Половина суммы, которые будут обозначены в этих пакетах будет выделена из бюджета страны. Поэтому мы можем сделать скидку жителям сел в 10%", - сказал он.

В свою очередь министр экономики Армении Тигран Хачатрян напомнил, что эта программа сельхозстрахования будет больше внедряться в тех районах страны, где сельскохозяйственные риски наиболее высокие. Причем фермеров будут страховать сразу от нескольких видов риска. 

Армения может получить новый оборонный кредит от России - Тоноян>>

Соглашение с Германией должно быть окончательно одобрено после обсуждения в парламенте Армении.

Лента новостей
0