Минимальная зарплата в Армении повысится

© Sputnik / official site of the Parliament of RAВараздат Карапетян
Вараздат Карапетян - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении предлагало повысить ставку "минималки" до 68 тысяч драмов в месяц, однако депутаты с этим не согласны.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Минимальная заработная плата в Армении с января 2020 года может повысится с нынешних 55 000 до 63 000 драмов. С соответствующей законодательной инициативой выступили несколько депутатов от парламентской фракции "Мой шаг".

Экономическая активность в Армении выросла: Пашинян порадовал хорошими показателями>>

Депутат от "Моего шага" Вараздат Карапетян, представляя проект, отметил, что нужно повысить минимальную зарплату, но не базовую ставку для зарплат госчиновникам, которая составляет 66 тысяч драмов (137 долларов), и к которой применяются повышающие коэффициенты.

"Главное для нас было повысить только минимальную зарплату, а базу для зарплат госчиновников, в том числе депутатов, не повышать", — заявил Карапетян.

Депутат отметил, что в случае повышения "минималки" парламенту придется пересмотреть зарплаты сотрудников всего госаппарата, включая депутатов, в сторону повышения. Это в целом может затронуть зарплаты порядка 58 000 госслужащих и 130 000 работников частного сектора, что дополнительным бременем ляжет на бюджет. Речь идет о порядка двух миллиардах драмов.

Внеочередное заседание правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении утвердило госбюджет на 2020 год: как он выглядит?

По мнению депутата, повышение минимальной заработной платы позволит решить ряд социальных проблем. Также повышение минимальной зарплаты повлечет за собой и увеличение средней заработной платы.

Кроме того, данная инициатива поможет сократить разницу в оплате труда между частным и государственным секторами. Также возникнет конкуренция между работодателями, которые будут бороться за наличие у себя квалифицированного персонала и профессиональных кадров, из-за чего конкуренция, фактически, будет способствовать дальнейшему повышению заработной платы.

Депутат сообщил, что парламентарии изначально хотели повысить минимальную зарплату до 63 тысяч драмов, однако в Правительстве это посчитали недостаточным и предложили поднять данную планку еще на 5 тысяч драмов, доведя ее тем самым до 68 тысяч драмов.

Лента новостей
0