Все отремонтированные в Грузии вагоны возвращены ЮКЖД - компания о дезинформации в СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян рассматривает новый электропоезд ЮКЖД (5 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян рассматривает новый электропоезд ЮКЖД (5 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Компания сейчас модернизирует парк грузовых вагонов и закупает новые полувагоны. В этой связи компания призывает СМИ публиковать мнения лишь компетентных экспертов.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" ответила на публикации в СМИ о якобы существующих проблемах с перевозками.

30 сентября в газете "Аравот" был опубликован материал "Если концессионный договор будет расторгнут, железнодорожная система Армении все равно будет не в состоянии полностью обеспечить функцию перевозок", а на портале NovostiNK – "Из отправленных в Грузию 360 вагонов в Армению вернулось лишь 30". Материалы содержат ряд не соответствующих действительности утверждений.

"Компания с января 2013 года осуществляет ремонт собственными силами на базе Гюмрийского вагонного депо. Все отправленные с целью продления срока службы на ремонт в Грузию вагоны были возвращены ЮКЖД. Данный факт подтверждается и материалами проверок контрольно-ревизионного управления министерства финансов Армении", - говорится в сообщении.

В настоящее время в компании реализуется программа модернизации парка грузовых вагонов, закупки новых полувагонов осуществляются по плану.

Сергей Валько - Sputnik Армения
"Даже в кризисное время мы никого не сократили": глава ЮКЖД о работе в Армении

Пассажирские перевозки, осуществляемые ЮКЖД, убыточны, как и железнодорожные пассажироперевозки во всех странах мира. Основная часть убытков от пассажирских перевозок покрывается за счет собственных ресурсов компании, а компенсация правительства Армении составляет в среднем 12% от всего объема убытков или порядка 300 миллионов драмов в год (сумма соответствует ежегодной концессионной выплате ЮКЖД).

Компания призывает СМИ публиковать мнения лишь компетентных экспертов, воздерживаясь при этом от распространения вводящей общество в заблуждение недостоверной информации. В то же время компания рассматривает возможность обращения в суд с целью предотвращения распространения клеветнической информации в отношении деятельности ЮКЖД.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0