Барьеры нужно устранить: Лукашенко назвал в Ереване рецепт усиления ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Беларуси Александр Лукашенко перед началом заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент Беларуси Александр Лукашенко перед началом заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению президента Беларуси, для развития ЕАЭС нужно приложить много сил и средств, чтобы получить эффективный экономический союз.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Необходимо подтолкнуть бизнес и правительства к более планомерному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского совета в Ереване. Он перечислил те задачи, которые предстоит решить организации в обозримом будущем.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Беларуси Александра Лукашенко (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Что мне делать, если и Пашинян – мой друг, и Алиев": Лукашенко в Ереване

На ереванском заседании, по словам президента Беларуси, была утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС и заложены основы для обеспечения свободного движения капиталов и услуг.

"Нам безусловно будет полезен взаимный обмен опытом в данной области. В Союзе немало сделано для цифровой трансформации экономики, создания экосистем для торговли, промышленной кооперации, развития транспортных коридоров, занятости, а также для обеспечения прослеживаемости товаров", - отметил он.

Лукашенко обратил внимание на наличие многочисленных барьеров в организации. Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки. Пришло время главам государств рассмотреть проблему и принять политическое решение. Возможно, следует усилить компетенцию комиссии и Евразийского суда.

Он отметил, что в 2020 году Беларусь примет председательство в ЕАЭС, возглавит Коллегию ЕЭК. По его словам, ЕАЭС – еще молодое образование. К его развитию нужно приложить много сил и средств, чтобы не позднее 2025 года или даже раньше создать всеобъемлющий, эффективный экономический союз.

Лента новостей
0