Саммит ЕАЭС в Ереване имеет особое значение — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн
Заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новыми партнерами ЕАЭС станут Иран и Сингапур, лидеры которых прибыли на саммит в Ереван.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Заседание Высшего Евразийского экономического совета в Ереване отмечено расширением географии сотрудничества. Об этом заявил во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян, открывая заседание совета в узком составе.

Делегация из Сингапура на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном - Sputnik Армения
Соглашение ЕАЭС - Сингапур подписано: в чем прибыль от ЗСТ?

Заседание проходит в резиденции президента Армении. Сперва проводится встреча в узком составе (главы стран евразийской пятерки и председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян), за ней последует расширенное заседание, в котором примут участие президент Молдовы (страна-наблюдатель в ЕАЭС) Игорь Додон, а также президент Ирана Хасан Роухани и премьер Сингапура Ли Сянь Лун.

Сингапур и Иран участвуют в заседании как приглашенные стороны, и это неслучайно, подчеркнул премьер-министр Армении. С Ираном Евразийский союз уже подписал соглашение о преференциальной торговле, которое вступит в силу в конце октября. А с Сингапуром ЕАЭС завершил переговоры по соглашению о свободной торговле, которое должно быть подписано в ближайшем будущем.

"Вдвойне приятно проводить заседание, на котором будут присутствовать лидеры Ирана и Сингапура. В результате тесного взаимодействия между звеньями нашей организации, удалось расширить географию сотрудничества с нашими партнерами. Благодаря этому встреча в Ереване приобретает особое значение", - заявил Пашинян.

Армения нацелена на максимально продуктивное участие в ЕАЭС и предлагает механизмы для развития интеграционного пространства, добавил он.

Напомним, недавно ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Сербией, переговоры ведутся с Индией, Египтом и Израилем.

Лента новостей
0