Ереван готов приложить усилия для доступа ЕАЭС к внешним рынкам – Пашинян

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК в связи с переходом председательства в органах ЕАЭС к РА от РФ в 2019 году (25 января 2019). Москвa
Выступление премьер-министра  Армении Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК в связи с переходом председательства в органах ЕАЭС к РА от РФ в 2019 году (25 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Одно из ключевых направлений сотрудничества в ЕАЭС – развитие и диверсификация транспортной инфраструктуры, который обеспечит рост товарооборота внутри Союза, а также экспорт товаров на внешние рынки, убежден глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Армения, используя свое географическое положение, готова приложить усилия для обеспечения доступа ЕАЭС к новым рынкам. Об этом премьер-министр страны Никол Пашиняна сказал в понедельник, выступая на открывшемся международном форуме "Транзитный потенциал евразийского континента".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер Сингапура Ли Сянлун - Sputnik Армения
Ли Сянь Лун рассказал, почему Армения — важный партнер Сингапура в ЕАЭС

Как отметил глава правительства, помимо использования транзитного потенциала в сфере транспорта, Армения также может стать региональным электроэнергетическим хабом, который объединит общий электроэнергетический рынок ЕАЭС и энергосистему Ирана.

По словам Пашиняна, за время председательства в ЕАЭС Армения приложила максимум усилий для дальнейшего обеспечения положительной динамики решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту и повышению благосостояния граждан.

"В данном контексте одно из ключевых направлений – развитие и диверсификация евразийской транспортной инфраструктуры, который обеспечит рост товарооборота внутри ЕАЭС, а также экспорт товаров на внешние рынки", - считает премьер-министр Армении.

По его мнению, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном, Вьетнамом, Китаем и Сингапуром, а также ожидаемое подписание соглашений с Сербией, Египтом и Индией позволит не только укрепить экономический потенциал ЕАЭС, обеспечив его полноценную интеграцию в мировую экономику, но и расширить географию транспортных коридоров и транзитный потенциал континента.

Лента новостей
0