Это старт экономической революции: Пашинян сообщил хорошую новость про еврооблигации

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер сообщил о выпуске евробондов и заявил об оптимизме мирового сообщества касательно экономики Армении.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. В 2019 году правительство Армении выпустило еврооблигации по беспрецедентно низким процентам — 4.20%. Об этом в пятницу во время прямого эфира через Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, подчеркнув, что это хорошая новость.

"Это проявление огромного доверия к экономике Армении", - сказал премьер, напомнив, что прибыль от еврооблигаций на 500 миллионов долларов, выпущенных правительством в 2013 году, составила примерно на 2% больше, то есть 6.25%.

Пашинян также отметил, что чем выше процент облигаций, тем дороже выпускающей стране обходится их обслуживание.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил, на чьи деньги будет осуществлена экономическая революция

В 2013 году еврооблигации были выпущены со сроком погашения в семь лет. То есть Армения обязалась вернуть в 2020 году 500 миллионов долларов.

"Таким образом в 2020 году мы должны погасить этот долг и выплатить эти деньги наличными. Но мы решили пойти по этому пути — выпустить новые облигации", - сказал премьер.

Пашинян особо отметил именно выпущенные в 2019 году еврооблигации. "Понимаю, что для людей, не являющихся экономистами, это весьма запутанная история, однако она означает, что международное сообщество по-прежнему оптимистично настроено в отношении экономических развитий в Армении. То есть мировое сообщество считает Армению надежным государством", - отметил премьер.

Он добавил, что новые облигации выпущены со сроком погашения в 10 лет, то есть он истечет в 2029 году. По его словам, правительство Армении благодаря этой сделке сэкономит 10.2 миллина долларов.

Премьер еще раз подчеркнул, что это свидетельствует о старте и продолжении экономической революции, и хотя проблем в экономике страны еще много, однако поле их решения стабилизируется.

Лента новостей
0