Армянскими системами безопасности на АЭС интересуются Узбекистан и Бангладеш

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя Совета директоров "ЗАО Армянская АЭС", генерального директорa ЗАО "НИИ Арматом" Ваграмa Петросяна (26 сентября 2019). Еревaн
Пресс-конференция председателя Совета директоров ЗАО Армянская АЭС, генерального директорa ЗАО НИИ Арматом Ваграмa Петросяна (26 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Датчики позволяют с точностью до тысячных долей миллиметра фиксировать колебания парогенераторов, откуда пар идет на вращение турбин.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Армянскими системами безопасности на атомных станциях заинтересовались в Узбекистане и Бангладеш. Об этом заявил журналистам в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения директор государственного НИИ "Арматом", доктор технических наук Ваграм Петросян.

Работы над элементом турбогенератора в производственном корпусе АЭС - Sputnik Армения
Отработанное ядерное топливо АЭС из Армении в Россию сейчас отправить нельзя
По его словам, институт разработал датчики, которые фиксируют малейшие колебания парогенераторов.

Здесь вода, нагретая в реакторной зоне, превращается в пар, который идет на турбины. При работе генераторы вибрируют, а их вибрации гасятся амортизаторами. Эту вибрацию надо точно измерять и следить, не влияет ли она на всю систему. Например, не расходятся ли от нее сварные швы на трубах для пара или масла. Поэтому вибрация и генератора, и амортизаторов фиксируется с точностью до тысячных долей миллиметра, что позволяет обеспечить безопасность станции на высоком уровне.

"Мы спроектировали и произвели 74 таких датчика для Мецаморской атомной станции. Благодаря этому, например, мы вовремя заметили аварию на одном из парогенераторов, где была утечка машинного масла", — добавил Петросян.

Датчиками безопасности уже заинтересовались за пределами Армении, в том числе в Бангладеш и Узбекистане, где "Росатом" строит новые АЭС. Ценовые предложения распространяются и среди американских дилерских компаний, поставляющих оборудование на атомные станции.

Система этих датчиков дополняет общую Систему индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ) на станции. "Арматом" разрабатывает и производит такие системы с середины 80-х годов. Они установлены более чем на десяти атомных станций в странах бывшего СССР и в Восточной Европе.

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя Совета директоров "ЗАО Армянская АЭС", генерального директорa ЗАО "НИИ Арматом" Ваграмa Петросяна (26 сентября 2019). Еревaн
Армянскими системами безопасности на АЭС интересуются Узбекистан и Бангладеш - Sputnik Армения
Пресс-конференция председателя Совета директоров "ЗАО Армянская АЭС", генерального директорa ЗАО "НИИ Арматом" Ваграмa Петросяна (26 сентября 2019). Еревaн

Эта система позволяет не только фиксировать подземные толчки, но и анализировать их воздействие на реактор, генераторы и другое оборудование.

В советское время и в 90-е системы СИАЗ производились на основе аналогового оборудования. А недавно на Армянской АЭС были установлены новые, уже цифровые датчики.

"СИАЗ нового поколения мы тоже собираемся предлагать зарубежным партнерам", — заявил Петросян.

Системы СИАЗ прошли утверждение и в России (в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ). Поэтому "Арматом" может участвовать в любых тендерах на поставку этого оборудования на российские станции.

Институт "Арматом" был создан в советское время, после строительства АЭС в Мецаморе. Институт проводит изучения технического состояния АЭС и разрабатывает новые приборы для ее безопасности. В частности, в 1989 году институт разработал один из первых в СССР тренажеров для персонала атомных станций, который был установлен на Нововоронежской АЭС.

Лента новостей
0