Гостиница Golden Palace передана государству: Армен Аветисян "платит по счетам"

© Sputnik / Lusine AdamyanЦахкадзор зимой
Цахкадзор зимой - Sputnik Армения
Подписаться
Действующая в Цахкадзоре гостиница Golden Palace передана государству со всем имуществом. Бывший чиновник так расплачивается за "прошлые грехи".

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Действующая в Цахкадзоре гостиница Golden Palace была передана в дар государству. Решение об этом принято на очередном заседании правительства.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Арестован крестник главы КС Армении Грайра Товмасяна

Еще до парламентских выборов в декабре 2018 года Никол Пашинян заявлял, что семья владельца гостиницы Golden Palace Армена Аветисяна обратилась в комитет по управлению госимуществом и выразила готовность подарить отель государству.

Согласно решению, рыночная стоимость гостиницы составляет 7 миллионов 535 тысяч 889 драмов, площадь строений составляет 19 758 кв. м, земельного участка – 1,38 га. Отмечается также, что гостиница была передана в дар со всем имеющимся имуществом, общая стоимость которого оценивается в 312 миллионов 889 тысяч драмов.

Напомним, в ноябре 2018 года в следственном управлении СНБ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности со стороны бывшего председателя госкомитета таможни Армена Аветисяна и узаконивания средств (отмывание денег) в особо крупных размерах, полученных преступным путем.

Хищение в особо крупных размерах – в Армении арестован командир дивизиона>>

Согласно обвинительному заключению, Армен Аветисян построил три гостиницы на незаконно приобретенные средства, а для того чтобы скрыть их происхождение представлял как зарубежные инвестиции.

Строительство гостиничного комплекса Golden Palace на проспекте Азатутюн в Ереване, например, было приписано компании "Риверхил Холдингс", зарегистрированной в офшорной зоне на Кипре.

А для того чтобы версия об инвестиции выглядела более правдоподобно, в 2005 году на церемонию открытия гостиницы в качестве иностранного инвестора был представлен не имеющий в реальности никакого отношения к деятельности данной компании гражданин Ливана, который некоторое время работал в той же гостинице в качестве директора.

Радар скорости  - Sputnik Армения
"Секьюрити дрим" и "Эллипс Джи Эй" вернули в казну часть похищенных средств – СК Армении

В 2010-2012 гг. от имени той же организации в Цахкадзоре была построена гостиница Golden Palace. В 2012 году владельцем двух вышеупомянутых гостиниц стало основанное в английском городе Дуглас ЗАО Golden Group, единственным акционером которого числился сын Армена Аветисяна - Арташес Аветисян.

А в 2018 году Армен Аветисян и его сын открыли на Северном проспекте в Ереване третью гостиницу - Golden Palace Boutique.

Рыночная стоимость всех гостиниц, согласно материалам СНБ, по состоянию на 2016 год составляла порядка 90 миллионов долларов США.

Экс-главе полиции Армении предъявлено обвинение в злоупотреблении властью>>

Согласно решению правительства, ответственность за охрану гостиницы будет нести полиция, пока не будет принято соответствующее решение относительно будущего управления.

Лента новостей
0