"Вах, Зимзимов джан": рыбный мега-проект на Севане оказался фикцией

© Sputnik / Aram NersesyanОзеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Прежние власти заявляли, что будут разводить знаменитый севанский ишхан в больших объемах. Шесть лет спустя производства нет, а государственные средства пропали.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Проект по разведению рыбы ишхан на озере Севан не выполнил своих задач и растратил государственные средства. Заключение об этом вынесла Контрольная служба премьер-министра Армении.

Рыбный фестиваль Эко фиш фест на берегу озера Севан - Sputnik Армения
Рыбный день: фестиваль "Эко фиш фест" на берегу озера Севан

Для разведения рыбы на Севане правительство Армении в 2013 году создало "Фонд восстановления запасов рыбы и развития рыбоводства на Севане", в который вложило девять миллиардов драмов (чуть меньше 20 миллионов долларов). Рыбу планировались разводить в сетевых садках прямо в озере. Большинство рыбы – свежей, копченой и консервированной – планировалось экспортировать.

По состоянию на настоящее время, фонд практически не действует и с 1 октября 2018 года будет официально закрыт.

По заключению Контрольной службы, фонд допустил финансовые нарушения на 3,3 миллиарда драмов (около 7 миллионов долларов). Представлены и основные допущенные нарушения.

При закупках оборудования и сырья (рыбных мальков), в договорах допускались сильные ценовые приписки. По условиям тендеров, поставщики должны были получать прибыль не более 8%, но по факту получали до 86%.

Инспекторы также заподозрили, что часть заключенных сделок оказалась фиктивной, то есть компания выписывала счета-фактуры, чтобы "залатать" свою финансовую отчетность. Но в реальности по этим документам не выплачивались деньги и не покупались товары. В результате с этих сделок не был уплачен налог в 163 миллиона драмов.

Еще одному поставщику (имя не называется) было выплачено 273 миллиона драмов, но никакого товара взамен получено не было, хотя по приемкам товар числился как полученный. Была ли эта компания взаимосвязана с фондом, пока не уточняется.

Кроме того, из-за непредвиденного обледенения озера Севан в один из сезонов, разорвались сети для рыбных садков. В результате была потеряна рыба и другое имущество на 520 миллионов драмов. Предполагается, что произошло это из-за халатности сотрудников предприятия.
В 2015 году фонд еще почти не имел под рукой готовой рыбы и консервов, а уже основал в центре Еревана магазин-ресторан “Пепо”. Он оказался на 75% убыточным: вложили в него 129 миллионов драмов (около 270 тысяч долларов), а получили только 32.

Никол Пашинян на фестивале Эко фиш фест - Sputnik Армения
Жарься рыбка, большая и маленькая: премьер Армении посетил гастрофестиваль на Севане

Полученные данные направлены а прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

Отметим, тифлисский рыбак Пепо – один из известнейших персонажей армянской литературы. Но в создавшейся обстановке учредителей и менеджеров "безрыбного" фонда иронически сравнивают с противником Пепо – богачом-мошенником Зимзимовым.

Заметим, это уже не первый аграрный мега-проект прежних властей, ушедший в небытие. В 2011 году правительство заявило, что одобрило крупную программу по строительству теплиц на юге Еревана, которые никогда не были построены.

Лента новостей
0