"А вдруг будут рождаться дети без рук и ног?": Пашинян о судьбе комбината в Алаверди

© Sputnik / Aram NersesyanАлавердский медеплавильный завод группы компаний "Валлекс", Лори
Алавердский медеплавильный завод группы компаний Валлекс, Лори - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос о будущем медеплавильного комбината в Алаверди.

ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Китайские инвесторы еще не решили, будут ли они вкладывать средства в предприятие в Алаверди. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на пресс-конференции в Ванадзоре, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения о судьбе медеплавильного комбината в Алаверди.

Медеплавильный комбинат города Алаверди, Армения - Sputnik Армения
Есть два варианта: Авинян о возможных сценариях вокруг медеплавильного завода в Алаверди

В октябре 2018 года Государственная природоохранная инспекция провела проверку на заводе и потребовала сократить на предприятии выбросы диоксида серы. Выплавлять здесь чистую медь хотят инвесторы из Китая. Компания "Валлекс" несколько раз обращалась к природоохранной инспекции с просьбой подождать, пока не закончатся переговоры с инвесторами, но получала неизменный отказ. В конце концов, компания "Валлекс" подала на инспекцию в суд.

"Потому что вдруг выяснится, что в результате (работы комбината – ред.) в Армении могут родиться дети без рук и ног. Это же не шутка! Вам кажется, мы тут говорим между собой, а инвесторы ничего не видят и не слышат, что здесь происходит? Люди должны определиться: а вдруг они приедут, вложат 300 миллионов, построят завод, а потом в Алаверди появятся позиции самообороны", - сказал Пашинян.

Он отметил, что китайские инвесторы пристально следят за событиями в Армении и судьбой других инвесторов.

На вопрос, продолжит ли природоохранная инспекция настаивать на прежней жесткой позиции или готова пойти на уступки, Пашинян не ответил, заметив лишь, что не знает всех деталей вопроса.

Железная дорога Ереван-Тбилиси перекрыта: работники завода в Алаверди вновь протестуют>>

Медеплавильный завод ACP (Armenian Copper Programme) находится в городе Алаверди на севере Армении. На заводе работало около 600 человек, тут выпускалась медь-полуфабрикат, которая отправлялась за рубеж для окончательной очистки. Завод прекратил работу в октябре 2018 года из-за нерешенных вопросов с правительством и банками.

Подробнее о ситуации вокруг завода читайте в материале Sputnik Армения.

Лента новостей
0