Отсутствие единых правил интернет-торговли в ЕАЭС приведет к проблемам – Никишина

Подписаться
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина прокомментировала вопрос электронной торговли на пространстве ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Единые правила торговли в интернет-пространстве должны действовать во всех странах Евразийского экономического союза. Об этом член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина заявила в понедельник во время видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Кишинев – Нур-Султан с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

© Sputnik / NINA ZOTINAМинистр торговли ЕЭК Вероника Никишина во время видеомоста Москвa - Еревaн - Бишкек - Нур-Султан (16 сентября 2019). Москвa
Отсутствие единых правил интернет-торговли в ЕАЭС приведет к проблемам – Никишина - Sputnik Армения
Министр торговли ЕЭК Вероника Никишина во время видеомоста Москвa - Еревaн - Бишкек - Нур-Султан (16 сентября 2019). Москвa

Никишина отметила важность формирования эффективного государственного регулирования цифровых продаж. Страны-члены ЕЭАС уже приступили к разработке нормативной базы в этой области, но разрозненные регулировки в государствах Союза, по мнению министра, могут создать преграды.

"Отсутствие единого цифрового пространства может создать объективные проблемы для всех участников торговли ", - подчеркнула она.

В числе таких проблем – отсутствие гарантий безопасности товаров, приобретенных через интернет, а также анонимность продаж, что ведет к отсутствию ответственности продавца в вопросах поставок и платежей.

Онлайн покупки, онлайн магазин - Sputnik Армения
Продажа товаров и услуг онлайн набирает в Армении популярность

"Третья проблема – это возврат НДС, который в этой сфере пока никак не решен", – отметила Никишина.

Вместе с тем, она подчеркнула, что Евразийская экономическая комиссия выступает за то, чтобы возможное регулирование цифровой торговли не было барьером для цифровизации экономики. Она считает, что нужно решить несколько вопросов: что регулировать, как и в каком объеме.

Ранее Никишина заявила, что в ЕАЭС разработают единые стандарты для интернет-торговли. Площадкой для разработки будет ВТО. По ее словам, странам ЕАЭС необходимо быть активными игроками в сфере разработки международного стандарта в электронной коммерции. Она отмечала, что правовой вакуум внутри союза страны-участницы заполняют соглашениями о свободной торговле и торгово-экономическом сотрудничестве.

Лента новостей
0