Техутское хвостохранилище выдержало: Пашинян о выводах после последнего землетрясения

© Photo : press office of the Ministry of Economic Development and InvestmentsСурен Караян побывал в медно-молибденовых рудниках Тегута
Сурен Караян побывал в медно-молибденовых рудниках Тегута - Sputnik Армения
Подписаться
Он считает, что правительство правильно поступило, что не закрыло месторождение под общественным давлением.

ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Землетрясение, произошедшее 10 сентября, доказало правоту правительства в вопросе устойчивости дамбы хвостохранилища ЗАО "Техут". Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В Армении будут проверены все 27 рудников, в том числе "желтая река" - министр>>

Представитель американской консалтинговой компании Дэвид Халлман в июле заявил, что в хвостохранилище Техутского рудника существует опасность обрушения и есть риск в случае его эксплуатации. Это вызвало бурную волну в обществе, активисты требовали немедленно прекратить эксплуатацию рудника.

Пашинян напомнил, что было множество заявлений о скором разрушении дамбы. Однако, по убеждению премьера, если бы эти заявления были правдивыми, то после зафиксированного на территории рудника 4-бального землетрясения дамба бы разрушилась.

"Именно это я имею в виду, когда говорю, что нужно выяснять все до конца. На правительство оказывалось большое давление с требованием прекратить работу Техутского рудника. Если бы мы выполнили его, то более 900 человек остались бы без работы. Недействующий рудник же был бы еще большей проблемой, поскольку отсутствовал бы субъект, с которого можно было бы требовать безопасности и соблюдения экологических норм", – написал глава правительства.

Пашинян напомнил, что перед управляющей компанией было поставлено требование провести подробный анализ ситуации, выявить степень рисков и обеспечить долгосрочную безопасность, лишь после чего этого будет возможна эксплуатация месторождения.

Сейсмограф - Sputnik Армения
Повторение землетрясения в Армении маловероятно – сейсмолог

"Это правильный правовой путь. Если бы правительство поддалось на давления, то понесло бы ответственность, как минимум, за понижение инвестиционного имиджа, за оставшихся безработными 940 граждан, за ухудшение экономических показателей", – написал он.

15 августа ответственные ЗАО "Техут" сообщили, что для проведения необходимых исследовательских работ по части дамбы уже подписан договор с болгарской компанией. Компания сообщила, что работы начнутся в первые дни сентября, с прибытием болгарских специалистов. Весь процесс инженерно-геологических и гидрогеологических экспертиз и инициирования исследования устойчивости дамбы хвостохранилища будет находиться под их непосредственным контролем, а результаты будут готовы в течение 7 - 8 месяцев.

Напомним, разработка Техутского медно-молибденового месторождения была остановлена с марта 2018 года.

Лента новостей
0