Хайтек-компании в Армении укрупняются за счет предоставленных им налоговых льгот

© Sputnik / Aram NersesyanВанадзорский технологический центр
Ванадзорский технологический центр - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря налоговым льготам, армянские компании, работающие в сфере высоких технологий, создают новые рабочие места с высокой заработной платой.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Новые льготы стартапам в сфере высоких технологий позволят создать до 1 200 рабочих мест со средней зарплатой в 450 тысяч драмов (чуть меньше 1000 долларов). Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении откроется 800 рабочих мест с высокой зарплатой – Пашинян о высоких технологиях

Закон о льготах для начинающих ИТ-компаний вступил в силу с января 2015 года, временно приостановил действие в ноябре 2017 года, но возобновился в мае 2019-го. Теперь, задним числом, льготы могут получить и те компании, которые открылись в промежутке, пока закон не действовал, и те, которые обратились за льготами после мая 2019-го.

В целом, начиная с 2015 года, налоговые льготы получили более 500 начинающих проектов. Они освобождаются от всех налогов, кроме налога на доход со своих наемных работников. Льготы действуют до 2022 года.

"Около 20% компаний открыли наши соотечественники из диаспоры, что нас очень радует. Есть правда, проекты, которые открытые людьми других национальностей", - заметил Аршакян.

Очередной старт "экономической революции", или Кто позволит Армении высокие технологии>>

Кроме того, если до мая 2019-го льготы выдавались только компаниям по программированию, то теперь их могут получить и стартап-проекты в сфере электроники. Начиная с мая, заявки об освобождении от налогов подали 159 компаний, получили – 113. В них откроется 1000-1200 рабочих мест со средней зарплатой в 450 тысяч драмов (около 1 тысячи долларов).

Лента новостей
0