Плата за оросительную воду: "Процветающая Армения" предлагает покончить с теневым бизнесом

© Sputnik / Andranik GhazaryanОросительная система в городском парке
Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения
Подписаться
Пока в системе расходования оросительной воды в Армении практически невозможно уследить за денежными потоками.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Выплаты за оросительную воду должны проводиться безналичным способом. Об этом депутат от "Процветающей Армении" Сергей Багратян заявил в понедельник на заседании парламента Армении.

Засыхающая река Севджур - Sputnik Армения
Фруктовые сады орошаются сточной водой: почему высыхает армянская река Севджур

По его словам, это позволит навести порядок в системе распределения оросительной воды, где "гуляют" теневые деньги.

Заметим, это одна из последних отраслей в Армении, где не регистрируются сделки. Кто и сколько платит за оросительную воду, знают лишь инспекторы по распределению воды. А с ними можно "договориться". Во всяком случае, в республике есть "левые" сады, за орошение которых их владельцы платят не в систему, а инспекторам в карман. По реформе, проведенной в середине 2000-х годов в рамках программы Всемирного Банка, система орошения перешла от государства к фермерскому самоуправлению. Но на практике председателями этих обществ водопользователей очень скоро оказались родные и знакомые влиятельных людей.

"Мы предлагаем, чтобы с 1 января 2020 года за оросительную воду можно было платить только через банки, а не инспекторам", - заявил Багратян.

Парламентское большинство (фракция "Мой шаг") пока по законопроекту однозначно не высказалось.

"Водная мафия" или недобросовестные потребители: Мелконян рассказал, кто выходит из тени>>

Отметим, что о низком сборе платы за оросительную воду свидетельствуют и данные Госкомитета водного хозяйства при министерстве территориального управления и инфраструктур. Согласно отчету комитета за 2018 год, сбор платы составил всего 48%, или около 3,3 миллиарда драмов (около 7 миллионов долларов). Для сравнения отметим, что сборы за питьевую воду превышают 92%. Вместе с тем, крупной причиной потерь воды остается крайний износ каналов.

Лента новостей
0