В Армении низкий уровень инфляции – Пашинян сказал, в какой валюте хранит сбережения

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Доверие к национальной валюте Армении непрерывно повышается, уверен глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Сейчас инфляция в Армении сохраняется на низком, управляемом уровне, и важно, что она мало колеблется. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в понедельник на своей странице в Facebook.

Московская биржа - Sputnik Армения
Экономическая активность в Армении растет, а инфляция снизилась - мнение эксперта

Он отметил, что в январе-июле 2019 года инфляция в среднем составила 1.9%, а инфляция в июле в разрезе 12 месяцев – 1.7%. Все это в последнее время обеспечивает непрерывное повышение доверия к национальной валюте, что выражается также в снижении инфляционных ожиданий домашних хозяйств, считает Пашинян.

Согласно опросам Центробанка, сейчас почти все респонденты (по данным второго квартала 2019 года – свыше 95%) ожидают, что стабильность цен сохранится и в будущем (в разрезе 1-5 лет), что очень важно для макроэкономической стабильности.

С точки зрения премьера, это означает, что домашние хозяйства и организации могут гораздо эффективнее планировать свою экономическую деятельность, а также сбережения и инвестиции.

Как выросла экономика Армении в I полугодии 2019 года>>

По словам главы правительства, рост доверия к национальной валюте нашел свое отражение также в непрерывном сокращении уровня долларизации, которая в течение последнего года снизилась (примерно на 4 процентных пункта), достигнув в июле 48.6% (отношение валютных депозитов к общим депозитам резидентов).

Счетная машинка - Sputnik Армения
Потребительские кредиты в Армении растут быстрее, чем экономика в целом - Арамян

"Это означает, что большинство граждан Армении (51.4%) предпочитают хранить в банках свои сбережения в драмах. Это также очень важно, поскольку снижает валютные риски хозяйствующих субъектов и способствует дополнительной стабильности финансовой системы", - отметил глава правительства.

По словам Пашиняна, он поступил так же, продав недавно свой автомобиль Hyundai и положив полученную сумму в драмах на банковский счет.

Отметим также, что, по данным Статистического комитета Армении, в первом полугодии 2019 года ВВП страны вырос на 5%, составив около 2 триллионов 596 миллиардов драмов (около 5,45 миллиарда долларов).

Лента новостей
0