В Гюмри появится новая зона свободной торговли: почему в правительстве были недовольны

© Sputnik / Aram NersesyanСвободная экономическая зона г. Мегри
Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство приняло предложение об открытии очередной свободной экономической зоны. Владелец обещал создать 13 тысяч рабочих мест.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Новая зона свободной торговли будет создана рядом с аэропортом "Ширак" в Гюмри. Правительство Армении одобрило проект Минэкономики на очередном заседании в четверг.

Мегри. открытие свободной экономической зоны - Sputnik Армения
Свободная экономическая зона "Мегри": беспошлинный рай с оборотом в $100 млн

Инициатором бизнес-проекта выступает компания "Свободная экономическая зона – Евразийский логистический парк".

"Компании, которые не представлены в соседних странах, могут устроить здесь себе склады и в случае с заказами из России доставлять товар не в течение 2-3 дней, а в течение 2-3 часов", - сказал министр экономики Тигран Хачатрян.

В создании ЗСТ важными факторами являются также наличие в Гюмри международного аэропорта "Ширак", через эту территорию проходит также участок автотрассы "Север-Юг", здесь также проложена железная дорога.

Согласно проекту, в последующие 10-12 лет планируется построить зону свободной торговли общей площадью в 320 гектаров. Причем первый этап строительства начнется на территории площадью в 30 га.

Зона свободной торговли после полного введения в эксплуатацию обеспечит работой 13 тысяч человек.

Глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян, однако, обеспокоен тем, что под ЗСТ придется выделить столь большую территорию.

"Даже намного более крупные страны не позволяют себе выделять так много места под free zone. Можем предоставить 10-20 га, но боюсь, что выделение такой огромной территории может быть чревато для нашей экономики", - отметил Вермишян.

Свободная экономическая зона Мегри открылась в Армении на границе с Ираном - Sputnik Армения
Свободная экономическая зона "Мегри": новая площадка для развития бизнеса

Вице-премьер Мгер Григорян подчеркнул важность того, чтобы зону свободной торговли в Гюмри не постигла участь ЗСТ "Мегри".

Напомним, в 2017 году на границе Ирана и Армении открылась зона свободной торговли "Мегри". Изначально предполагалось, что за первые годы работы ЗСТ там будут задействованы 50-70 компаний с общим объемом инвестиций 100-130 миллионов долларов. Говорилось также о создании 1500 новых рабочих мест.

Эта свободная экономическая зона из-за своего географического положения, торговых и логистических возможностей и разновекторного льготного торгового режима Армении претендовала на то, чтобы стать мостом между Ираном, ЕАЭС и странами ЕС.

Лента новостей
0