Власти Армении упорядочат деятельность рыбных хозяйств

© Sputnik / Aram NersesyanБассейны рыбного хозяйства, село Гай, Армавирская область
Бассейны рыбного хозяйства, село Гай, Армавирская область - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении призвал правительство разработать механизмы, позволяющие развивать отрасль, но при этом рационально использовать водные ресурсы страны.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Правительство Армении намерено упорядочить использование воды для рыбных хозяйств. Делается это с целью выявить те предприятия, которые производят меньше рыбной продукции, по сравнению с объемами использованной воды. 

Как отметил в четверг на заседании кабмина министр экономики Тигран Хачатрян, представляя проект решения о сохранении артезианской воды, сейчас в Араратской долине действуют 116 рыбных хозяйств. По его словам, нужно установить критерии, позволяющие установить связь между объемами продукции и использованной воды.

улов карпа - Sputnik Армения
Оштрафованы рыбные хозяйства, связанные с экс-премьером Армении

Согласно проекту, хозсубъект, получающий литр воды в секунду, ежегодно должен давать 700 килограммов форели и 800 килограммов осетра. Эти меры позволят сэкономить артезианские воды Араратской долины, где сосредоточена львиная доля рыбных хозяйств Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нужно найти сбалансированное решение, ведь стране в равной степени нужны и артезианские воды, и развитие рыбной отрасли. Поэтому необходимо выработать механизмы, позволяющие развивать отрасль, но при этом рационально использовать водные ресурсы. Он также пояснил, что рыбные хозяйства, не соответствующие заданным критериям, будут закрываться.

В ходе обсуждения выяснилось, что бывший министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, который, к слову, сейчас объявлен в розыск, в период пребывания на посту незаконно выдал 11 хозсубъектам лицензии на использование воды. Об этом, в частности, сказал генпрокурор Артур Давтян.

Незаконный сбыт десятков тонн сига в Армении: прокуратура занялась браконьерами>>

Он добавил, что для начала нужно понять, что происходит в этой сфере, поскольку очевидно, что есть субъекты, которые недостаточно эффективно используют воду.

В ответ премьер поручил министрам окружающей среды и территориального управления вместе с прокуратурой поработать над возвращением рыбных хозяйств в правовое поле.

Лента новостей
0