Вопросы и оговорки по Амулсару: Следственный комитет Армении обнародовал заключение Elard

© Photo : Lydian Armenia official site Экологи проверяют воду около Амулсара
Экологи проверяют воду около Амулсара - Sputnik Армения
Подписаться
В целом, по последнему экологическому заключению, разработка месторождения не создает серьезных рисков. Но есть и ряд оговорок.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Следственный комитет Армении обнародовал заключение ливанской компании Elard по проекту разработки Амулсарского месторождения.

В целом, по оценке компании, разработка месторождения не представляет серьезных природоохранных рисков. Вместе с тем имеется ряд оговорок.

Так, Elard заключает, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан.

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян между Сциллой и Харибдой: может ли Амулсар расколоть власти изнутри

В то же время имеется несколько оговорок. До конца не выяснено, могут ли промывочные растворы, которыми обрабатывают руду, проникнуть в окружающую среду.

Согласно заключению, геологическая модель местности проработана недостаточно, особенно за пределами собственно горы Амулсар, отмечает Elard. Не выяснено, есть ли в окружающих горах геологические разломы, через которые вода с рудника может проникать к источникам Джермука.

В свою очередь Lydian Armenia отметила, что пробурила достаточное число разведочных скважин для изучения подземных вод и геологических структур.

При этом Elard считает, что Lydian предусмотрела достаточные защитные меры. В частности, под площадкой кучного выщелачивания установят плотный изоляционный настил.

Экологические риски будут под полным контролем – Lydian Armenia>>

Кроме того, вопросы возникли к тому, способны ли горные породы на месторождении во время промывки образовывать кислоты. При анализах пород на кислотность Lydian руководствовалась соответствующим Международным путеводителем (GARD), который составлен международной горнорудной ассоциацией INAP.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Будут ли все же добывать золото близ Джермука? Пашинян высказался по Амулсару

Для смягчения этих и других рисков Lydian Armenia предложили применить 16 смягчающих мер, из которых компания согласилась на 15. В частности, предложено пробурить дополнительные скважины для аварийной откачки промывочных растворов (в случае ЧП). А во все время использования на руднике надо проводить постоянный дренаж, чтобы отводить промывочные растворы в отстойные бассейны.

Напомним, выступая в понедельник в прямом эфире через Facebook, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что природоохранное заключение по добыче на Амулсарском руднике не вывило серьезных рисков. После этого несколько активистов заявили, что новое правительство вступило в коррупционную связь с Lydian и поддалось давлению международных финансовых корпораций. Во вторник эти заявления опровергли вице-премьер Тигран Авинян и премьер Никол Пашинян.

Амулсарское месторождение (второе по запасам золота в Армении) находится на юге Армении, на границе Вайоцдорской и Сюникской областей. Lydian ведет на месторождении разведку с 2007 года, а разрешение на добычу получила еще в 2015 году, но из-за дополнительных природоохранных требований ей не давали приступить к добыче.

Лента новостей
0