Пашинян сообщил хорошие новости: объем попусков из озера Севан сократился

© Sputnik / Aram NersesyanОзеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется, что в этом году не придется прибегать к дополнительному водозабору из озера Севан.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Попуски воды из Севана в оросительных целях по состоянию на 12 августа 2019 года сократились. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В этом году по состоянию на 12 августа из озера было выпущено на 51 миллион кубических метров воды меньше, чем за тот же период 2018 года", - написал Пашинян.

По состоянию на 12 августа из озера было выпущено 93 миллиона кубометров воды, тогда как за аналогичный период минувшего года — 144 миллиона кубометров.

Вид на озеро Севан с дома творчества писателей - Sputnik Армения
А Севан все равно на грани катастрофы: громкие уголовные дела, о которых за год все забыли

Максимально допустимый законом предел составляет 170 миллионов кубометров. Премьер выразил надежду, что в этом году не придется прибегать к дополнительному водозабору из озера. Он считает, что погодные условия и результаты реформы в сфере управления водными ресурсами также внушают надежду на экономию водных ресурсов Севана.

Напомним, несколько недель назад, в июне и начале июля 2019 года на некоторых участках акватории Севана было заметно цветение воды (явление, при котором в воде от жары и сточных вод размножаются водоросли и микроорганизмы, а вода зеленеет и загрязняется).

Объем попусков из Севана сократился: Пашинян представил новые данные>>

Кроме того, уровень воды в озере заметно снизился по сравнению с 2017 годом. Тогда он составил 1900 м 91 см. В 2018 году уровень воды снизился до 1900,46, а в 2019-м составил 1900,42.

В 2018 году из-за сильной жары из озера Севан решили забрать больше воды на орошение (210 миллионов кубометров вместо 170). В этом году намечено уложиться в предельный показатель в 170 млн куб м.

Лента новостей
0