Крупный бизнес в Армении стал платить гораздо больше налогов – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян представил данные о налогах, уплаченных известными компаниями, действующими в республике.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Крупные компании в Армении значительно увеличили объем налогов в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом во вторник премьер-министр Армении сообщил на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил иджеванский винно-коньячный завод (11 августа 2018). Иджеван - Sputnik Армения
Налоги на зарплаты и прибыль бизнеса - к чему приведут новые реформы в Армении

"Большинство компаний, занявших верхние строчки в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков и представляющих определенный общественный интерес, в первом полугодии 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, существенно увеличили общий объем налогов, внесенных в государственный бюджет", - отметил Пашинян.

В частности, по словам главы правительства, компания "Флеш" в первом полугодии 2019 года заплатила налогов на 2.8 миллиарда или 58% больше, по сравнению с первым полугодием 2018 года. Объем налогов компании Ucom увеличился на миллиард драмов или 26%. Компания "Натали Фарм" увеличила объем налогов на 0.7 миллиарда драмов (37%), "Спайка" - на 1.4 миллиарда драмов (117%), "Сас Груп" - на 0.9 миллиарда драмов (82%), "Макс Петрол" - на 2.2 миллиарда (122%), "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" - на 4.9 миллиарда (20%), "Газпром Армения" - на 2.1 миллиарда драмов (10%), "Электрические сети Армении" - на 1.3 миллиарда драмов (20%).

"Напомню, что компании – крупные налогоплательщики в первом полугодии этого года заплатили на 14.3% или на 64 миллиарда драмов больше налогов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - добавил Пашинян.

Отметим, что, по данным Минфина, доходы госбюджета Армении в первом полугодии 2019 года увеличились на 25,1%. В частности, в отчете министерства говорилось, что всего в бюджет собрали 758.5 миллиарда драмов (около 1.6 миллиарда долларов), из них налогов и пошлин – 713.4 миллиарда (остальное – зарубежные гранты и доходы от госимущества).

Все в Армении будут декларировать свои доходы? Поясняет глава Комитета госдоходов>>

По налогам и пошлинам превышен не только показатель прошлого года, но и план на текущий год (на 8.4%). Иначе говоря, в бюджете появились свободные деньги в размере 55 миллиардов драмов (около 115 миллионов долларов).

Лента новостей
0