Пашинян выступит в течение дня с официальным заявлением по Амулсару — Ален Симонян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Выступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если будет малейшая опасность для Севана и Джермука, то на разработку Амулсарского месторождения будет наложен запрет. Вице-спикер армянского парламента заверил, что правительство будет последовательным в этом вопросе и не отойдет от своих предвыборных позиций ни на шаг.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Премьер-министр Армении в течение дня выступит с заявлением по вопросу разработки Амулсарского месторождения, сказал вице-спикер парламента Ален Симонян после встречи главы правительства с депутатами блока "Мой шаг".

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении не видит оснований для новой экспертизы по Амулсару

"Думаю, что в течение дня или вечером премьер-министр выступит с заявлением или выйдет в прямой эфир. Подождем, посмотрим", — сказал Симонян.

По его словам, с одной стороны есть заключение по Амулсару, которое говорит одно, с другой – экологи, утверждающие совсем другое.

Симонян подчеркнул, что власти не отходят ни на йоту от своих предвыборных обещаний, и если будет хотя бы 0,1% сомнений относительно риска для Севана и Джермука, то на разработку рудника будет наложен запрет.

"Есть заключения, которые приняты во внимание, и правительство примет решение, о котором сообщить вам должен не я", — отметил Симонян.

На вопрос, будет ли разрабатываться месторождение, вице-спикер ответил, что если бы такое решение было бы принято, то оно было бы озвучено.

В ходе обсуждения с членами "Моего шага", по его словам, звучали голоса и "за" и "против" разработки Амулсара. Была полемика, дискуссия.

Сам Симонян затруднился озвучить конкретную точку зрения по вопросу разработки Амулсара, так как "не является специалистом в этой области".

Отметим, что на встречу с депутатами Пашинян поехал после встречи с активистами и экологами, которая, по словам последних, прошла крайне неудачно.

Ранее в понедельник около 200 протестующих собрались перед резиденцией президента Армении по адресу Баграмян 26 (ранее была резиденцией премьер-министра - ред.) с требованием прекратить разработку Амулсарского месторождения, вопреки результатам нескольких экологических экспертиз, проведенных независимыми приглашенными компаниями.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Экологи назвали манипуляцией заявления СК Армении о разработке Амулсара

При этом, Следственный комитет Армении устами следователя Главного управления по особо важным делам Юры Иваняна также подтвердил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды, что следует из результатов экспертиз.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении.

"Ничего рационального он не сказал": активисты недовольны встречей с Пашиняном>>

Отметим, что на момент публикации премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил намерение выступить с официальным заявлением по Амулсару в течение дня. Соответствующую запись он оставил на своей страничке в Facebook.

Лента новостей
0