Инвесторов не следует сажать на "иглу помощи" – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр РА Никол Пашинян на форуме инвестиционных бизнес-программ «Мой шаг во имя Котайкской области» (17 августа 2019). Цахкадзор
Премьер-министр РА Никол Пашинян на форуме инвестиционных бизнес-программ «Мой шаг во имя Котайкской области» (17 августа 2019). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян отметил необходимость использования промышленного, туристического и аграрного потенциала Котайкской области.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Котайкская область должна снова стать одним из промышленных центров Армении. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу на инвестиционном форуме в городе Цахкадзор. Форум посвящен экономическим возможностям Котайкской области.

Члены правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на бизнес-форуме Мой шаг во имя Ширака (20 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Пашиняна встретили в Гюмри с подарками: как премьер знакомился с местным бизнесом

"В то же время, мы должны быть уверены, что укрепляем их (инвесторов – ред.), а не сажаем на иглу помощи, что снизило бы их конкурентоспособность", - добавил глава правительства.

Он напомнил, что город Раздан, нынешний областной центр Котайка, был одним из промышленных центров Советской Армении.

По словам премьера, в области, как и по всей республике, еще остались настоящие энтузиасты промышленности, и государство должно подумать, как помочь им создавать рабочие места.

Пашинян обратил внимание на тот факт, что в области есть также большой потенциал для туризма: здесь расположены Цахкадзор, Агверан и несколько других курортных зон.

Помимо этого, в Котайке, по его словам, есть также возможности для интенсивного сельского хозяйства.

Экономическая активность в Армении растет, а инфляция снизилась - мнение эксперта>>

Отметим, в нынешней Котайкской области располагалось одно из крупнейших предприятий Советской Армении и всего Закавказья – завод "Разданмаш", где работало около 17 тысяч человек. В городе Абовян, основанном в области в начале 60-х, было открыто крупное предприятие электронной промышленности "Сириус". А в городе Чаренцаван работал крупный завод автопогрузчиков и несколько предприятий черной металлургии – литейных и инструментальных (в небольших объемах, они работают и сейчас).

Лента новостей
0