Тенденция позитивная: эксперт рассказал, с чем связан рост хозсубъектов в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЛавка с выставленными на продажу продуктами Жанет
Лавка с выставленными на продажу продуктами Жанет - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство создает среду, при которой бизнес заинтересован в том, чтобы выйти из тени и развернуть прозрачную деятельность.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Рост числа активных хозяйствующих субъектов в Армении свидетельствует об эффективности инициированных правительством реформ. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил экономист Ваагн Хачатрян.

По состоянию на 1 июля текущего года число хозсубъектов, активно выплачивающих налоги, выросло на 24 тысячи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило свыше 96 тысяч. Об этом в своем Facebook написал премьер Никол Пашинян.

Революция в Армении пока на уровне лозунгов: эксперты назвали болевые точки экономики>>

Как отметил Хачатрян, эта статистика была ожидаема. Фактически правительство создает среду, при которой бизнес заинтересован в том, чтобы выйти из тени и развернуть прозрачную деятельность. Он считает, что долгие годы к бизнесменам относились как к преступникам, стремящимся обмануть других людей и государство.

"Сейчас это порочное мышление постепенно исчезает. Государство начинает воспринимать бизнесменов как своих партнеров. Также увеличению числа налогоплательщиков способствует новая налоговая политика. Освобождение от налогов компании, чей годовой оборот не превышает 24 миллиона драмов (около 49 тысяч драмов), позволяет этим компаниям выйти из тени", — говорит экономист.

Правда еще предстоит выяснить, что это за хозсубъекты – крупные компании, прежде действовавшие в тени или новые игроки на рынке. В любом случае, по оценке эксперта, политика властей создает благоприятные условия для борьбы с теневой экономикой.

По мнению заместителя главы парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Артака Манукяна, есть несколько факторов, которые могли способствовать росту числа компаний-налогоплательщиков. Один из факторов – это увеличение количества ИП. За первое полугодие этот рост составил порядка 14 тысяч по сравнению с предыдущим годом.

"В Армении также наблюдается оживление в плане бизнес-активности. С новыми правилами игры многие спешат зарегистрировать свой бизнес. Факторов в целом много. Но тенденция однозначно позитивная", — заявил Манукян в интервью нашему изданию.

Огромные очереди в портах Японии: армянские импортеры машин оказались в тупике>>

На данном этапе Манукяну сложно оценить, за счет чего произошел рост числа компаний-налогоплательщиков – повышения подотчетности крупных хозсубъектов или появления новых предприятий. Он отмечает, что даже с учетом ликвидации сотен "липовых" ИП, которые были открыты компанией Alex Holding и затем были выявлены правоохранительными органами в мае прошлого года, тенденция к увеличению числа ИП сохранилась. Это означает, что имеем дело с улучшением бизнес-среды, считает Манукян.

Лента новостей
0