Армения при сбое энергоснабжения должна была временно отключиться от Ирана - эксперт

© Photo : Public domain/ American Public Power AssociationЭнергетики на линии электропередач
Энергетики на линии электропередач - Sputnik Армения
Подписаться
Во время устранения неполадок нужно было отключиться, чтобы стабилизировать энергосистему, подчеркнул специалист.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. При сбое с электроэнергией Армения должна была временно отключиться от энергосистемы Ирана. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения бывший генеральный директор государственной организации "Армэнерго" Спартак Акопян, комментируя массовое отключение электроэнергии в Армении в прошлую среду, 10 июля.

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция "Насколько уязвима энергетическая система Армении?" (15 июля 2019). Еревaн
Армения при сбое  энергоснабжения должна была временно отключиться от Ирана - эксперт - Sputnik Армения
Пресс-конференция "Насколько уязвима энергетическая система Армении?" (15 июля 2019). Еревaн

Нельзя говорить, что авария была связана с Ираном, потому что пока не проанализированы данные с регистрирующих приборов электроэнергетической системы.

"Как правило, на выяснение причин таких аварий дается 10 дней", - добавил он.

Так или иначе, от чего бы ни произошли сбои в системе, от них начала колебаться частота электроэнергии. В это время нужно было отключить энергосистему от Ирана – разумеется, не навсегда, а лишь на несколько часов, пока не возобновится нужная частота тока.

Разданская ГРЭС - Sputnik Армения
Газовый "заговор" и реальные причины: почему на самом деле в Армении "скакал" свет

Нужно также провести аудит оборудования в системе, которое стабилизирует и гасит такие колебания частоты. Они есть и на электростанциях, и в электросети. Нужно понять, как сработало это оборудование, подчеркнул Акопян.

"Я согласен с коллегой. Для Ирана за эти несколько часов никаких проблем не возникло бы. Их энергосистема в 50 раз мощнее нашей. А мы бы устранили неисправности и снова бы подключились", - добавил экс-гендиректор Армянской атомной станции Сурен Азатян.

Оборудование для мониторинга установлено в республиканском диспетчерском центре (в государственной организации "Оператор электроэнергетической системы"). Их данные и предстоит изучить.

"Черная среда" в Армении - за испорченную технику можно получить компенсацию в "Элсетях">>

Напомним, 10 июля в Ереване и почти во вех регионах Армении, в течение нескольких часов, отключалось электричество или колебалось его напряжение. Сбой был вызван колебаниями частот электроэнергии. Их причины пока окончательно не выяснены.

Лента новостей
0