В Армению приедет рабочая группа "Газпрома": вице-премьер о переговорах по тарифу на газ

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Армении Мгер Григорян прокомментировал вопрос о тарифе на российский газ, поставляемый в республику.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Рабочая группа компании "Газпром" в скором времени прибудет в Армению для обсуждения вопроса тарифа на газ. Об этом вице-премьер Мгер Григорян заявил в пятницу на брифинге в парламенте.

Газовая плита - Sputnik Армения
Россия готова обсуждать вопрос: Баграмян о внутренних тарифах на газ для Армении

Ранее вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что окончательной договоренности пока нет. Часть нынешних переговоров касается маржи (формированию тарифа со стороны "Газпром-Армения"), а другая — цены на границе. У правительства есть с "Газпром Армения" предварительная договоренность о сокращении ряда расходов за счет оптимизации.

"В вопросе цены на газ есть множество составляющих, которые постоянно обсуждаются, и нужно время для полного их согласования. Мне не хотелось бы формировать какие-либо ожидания в этом вопросе", – отметил он.

В этой связи он отметил, что пока неизвестно, изменится ли тариф на поставляемый в Армению российский газ.

В ответ на замечание о том, что в России прогнозируют повышение цены на газ, вице-премьер подчеркнул, что не видел в экспертных заключениях никаких фундаментальных причин для роста тарифа.

Будут ли повышены тарифы на газ в Армении – регулятор пояснил>>

По его словам, цена на газ для потребителей Армении сохраняется благодаря сбережениям компании "Газпром Армения". При этом он признал, что так не может продолжаться вечно.

Ираклий Карселадзе, Мая Цкитишвили и Михаил Гиоргадзе на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень

Григорян добавил, что в ближайшее время из компании "Газпром" прибудет рабочая группа для обсуждения вопроса.

Что касается обвинения в отсутствии политической воли для приобретения более дешевого иранского газа, то вице-премьер отметил, что действия правительства Армении должны исходить из интересов граждан страны. Он подчеркнул, что вопрос о закупке иранского газа должен обсуждаться на переговорах.

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Лента новостей
0