Средства ЕС будут направлены на экологические проекты в Армении – Туск отправится на Севан

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (10 июля 2019). Еревaн
Председатель Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Европейского совета Дональд Туск побывает на озере Севан и посетит старинный армянский монастырь.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Евросоюз в 2019 году вдвое увеличил финансовую поддержку Армении. Эти средства будут направлены на развитие инфраструктур и реализацию экологических программ в республике. Об этом председатель Европейского совета Дональд Туск заявил в среду в Ереване на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Побережье озера Севан около городского пляжа со стороны Мартуни (5 июля 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Угроза превращения в болото, или Как не допустить уничтожения Севана

Туск прибыл в Армению в рамках своего регионального визита. 9 июля он посетил Азербайджан, где встретился с высшим руководством страны, а уже 11 июля отбудет в Грузию.

В ходе брифинга в Ереване представитель ЕС отметил, что с нетерпением ждет поездки на Севан.

"ЕС будет содействовать эффективному управлению водными ресурсами. Этот вопрос обсуждался с Пашиняном в ходе его визита в Брюссель", – отметил политик.

Туск добавил, что в ходе поездки намерен также посетить Севанаванк. По его мнению, этот монастырь – доказательство влияния Армении на европейскую культуру.

Почему Севан стал зеленым: министр в оценках осторожен, но не пессимистичен>>

Отметим, что вот уже несколько дней армянские экологи бьют тревогу в связи с "цветением" озера Севан. Они опасаются, что обилие цветущих сине-зеленых водорослей приведет к заболачиванию озера. В качестве одной из главных причин процесса эксперты называют понижение уровня воды в озере, что произошло из-за забора дополнительного объема воды из Севана.

Лента новостей
0