ЕАБР хочет принять участие в реконструкции аэропорта "Звартноц"

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт Звартноц
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Евразийский банк продолжает программу кредитования "Элсетей Армении", а также ряда армянских банков для поддержки малого и среднего бизнеса.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. ЕАБР хочет принять участие в реконструкции ереванского аэропорта "Звартноц", сказал председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов в ходе видеомоста Алматы–Бишкек–Душанбе–Ереван–Минск–Москва-Нур-Султан.

"Нам бы очень хотелось принять участие в продолжении реконструкции аэропорта "Звартноц". Там говорят еще есть место для нас. Нам было бы интересно эту тему осваивать в Армении", - отметил Бельянинов.

В апреле-мае "Звартноц" провел ремонт взлетно-посадочной полосы. Общая стоимость работ составила 12 миллионов долларов. Эти деньги вложил концессионер – компания "Корпорасьон Америка".

Глава правления ЕАБР также отметил, что они продолжают работать с "Электрическими сетями Армении". Кроме того, недавно в Ереване была подписана сделка с "Converse Bank". Речь идет о кредитовании через банки малого и среднего бизнеса.

Презентация 500-драмовой купюры - Sputnik Армения
Экономический рост в Армении в 2019 году составит 5,3% - прогноз ЕАБР

В данном случае соглашение заключено на сумму 6 миллионов долларов. Договор был подписан в конце июля. В этой сфере ЕАБР сотрудничает также с "Ардшининвестбанком".

Проекты по "Спайке" и Ucom, по его словам, находятся пока на рассмотрении. Тем не менее в банке их "не хоронят", и смотрят на них с оптимизмом. Он выразил надежду, что они будут одобрены.

С точки зрения перспектив, в банке считают, что экономика Армении динамично развивается. ЕАБР продолжит работать с финансовыми учреждениями, которые финансируют малый и средний бизнес в Армении.

В апреле глава ЕАБР сообщил, что банк выделил компании "Электрические сети Армении" 17 миллионов евро (почти 19 миллионов долларов).

В целом, размер кредитного портфеля ЕАБР, по словам Бельянинова, достиг 4 миллиардов долларов, а сумма активов (валютного баланса) 4,7 миллиарда долларов.

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-м — Кыргызстан. Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торгово-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.

Лента новостей
0