Все в Армении будут декларировать свои доходы? Поясняет глава Комитета госдоходов

© Photo / official site of the Prime minister of RAПредседатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн
Председатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян прокомментировал вопрос о внедрении всеобщей декларации доходов в республике.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Всеобщая декларация доходов может быть полезной, но правовых механизмов для нее пока нет. Об этом глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян заявил во вторник на пресс-конференции.

Центр обслуживания налогоплательщиков Ехегнадзорской территориальной налоговой инспекции - Sputnik Армения
Налог на прибыль в Армении в 2019 году собрали "ударными" темпами - Ананян

По его мнению, всеобщая декларация доходов позволит бороться с уклонением от налогов и отмыванием денег. КГД сможет следить за всем циклом оборота денег: и у бизнеса, и у всех его фиктивных и реальных собственников.

Чисто технические решения налоговая служба может подготовить за несколько недель, но пока не готовы правовые обоснования для его реализации.

В частности, необходимо, чтобы на учет в налоговую встали те физические лица, которые получают дивиденды от бизнеса. Ведь за любыми акционерами, в конечном счете, стоят конкретные люди. И эти люди должны сдавать декларации о своих доходах. Но с этой целью нужно принять закон, который обязывал бы их к этому.

По мнению Ананяна, предприятия надо обязать, чтобы они в своих отчетах указывали своих окончательных собственников (пока что такие правила разрабатываются только для банков).

При этом глава КГД подчеркнул важное различие: если вы декларируете доходы, это еще не значит, что вы должны платить с них налоги.

"Приведу пример, который интересует многих. Это денежные переводы от родных из-за рубежа. По нашему законодательству, если деньги посылают друг другу члены семьи, то налоги платить не нужно. Например, если муж посылает деньги жене. С этих доходов налоги платить не надо. Но декларировать их нужно", - пояснил Ананян.

Идея всеобщей декларации доходов обсуждалась в правительстве Армении в прошлом году (после смены власти). Чтобы стимулировать декларацию доходов, Комитет предложил делать гражданам скидки по налогам (подоходному, налогам на депозиты и дивиденды) в виде "кешбеков" с розничных покупок (в магазинах, супермаркетах) за год.

 

Лента новостей
0