Бизнес Армении недоплатил 130 миллионов долларов – глава налоговой

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель КГД Армении Давид Ананян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Председатель КГД Армении Давид Ананян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правда, большинство из этих актов бизнес обжаловал, поэтому пока рано говорить, что все эти деньги поступят в бюджет.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Налоговые проверки на предприятиях Армении выявили нарушения на 62,8 миллиарда драмов (130 миллионов долларов). Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета госдоходов республики Давид Ананян.

Центр обслуживания налогоплательщиков Ехегнадзорской территориальной налоговой инспекции - Sputnik Армения
Налог на прибыль в Армении в 2019 году собрали "ударными" темпами - Ананян

По итогам первого полугодия 2019 года, налоговая служба провела около 460 проверок и зафиксировала нарушений на 62,8 миллиарда. Из них 2,2 миллиарда (около 4,5 миллиона долларов) уже не подлежат обжалованию и должны быть уплачены в бюджет. Акты на всю остальную сумму находятся в процессе обжалования. Таким образом, пока рано говорить о том, что все эти деньги попадут в госбюджет.

С такой же пунктуальностью налоговая служба следит не только за недовыплатами, но и за перевыплатами. Те предприятия, которые заплатили налогов больше нужного, получат их обратно, подчеркнул Ананян.

Налоговые перевыплаты (по НДС и другим налогам) до начала 2018 года составляли 133 миллиарда драмов (около 275 миллионов долларов). Иными словами, столько государство оставалось должно бизнесу. За 2018 год государство сократило долг до 21,5 миллиарда, а сейчас он оставляет всего 10,5 млрд (22 млн).

Налоговые проверки прошли и на ряде крупных предприятий, в том числе на вещевом рынке "Ариндж молл" Гагика Царукяна и в компании "Спайка" (крупнейший экспортер фруктов и овощей из Армении). По итогам этих проверок были возбуждены уголовные дела (об уклонении от уплаты налогов). Эти дела еще не завершились, поэтому комментировать их глава КГД не стал.

Тем не менее, счета компаний не арестованы, чтобы они продолжали работать.

Заметим, за последние полтора года проверки прошли и на крупнейших компаниях розничной торговли, в том числе в сети супермаркетов "Ереван Сити", а также на бензо- и газозаправках.

Лента новостей
0