Налог на прибыль в Армении в 2019 году собрали "ударными" темпами - Ананян

© Photo : press office of the SRC of RAЦентр обслуживания налогоплательщиков Ехегнадзорской территориальной налоговой инспекции
Центр обслуживания налогоплательщиков Ехегнадзорской территориальной налоговой инспекции - Sputnik Армения
Подписаться
В основном сверхплановый рост связан с налогом на прибыль и ройялти с рудников.

ЕРЕВАН, 9 июл - Sputnik. Налогов в Армении по итогам 2019 года соберут на 63 миллиарда драмов больше плана (около 130 млн долларов - ред). Об этом заявил на пресс-конференции председатель Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Откуда в Армении появятся "лишние" 130 миллионов долларов: объясняет глава налоговой

По плану, налоговые сборы в 2019 году должны быть почти на 12% выше, чем в 2018 году. Но по факту сбор окажется (а вернее, уже оказался) еще выше. В основном – за счет налога на прибыль (для среднего и крупного бизнеса) и ройялти (который платят с добычи на рудниках).

Отчеты по этим налогам сдают и оплачивают в апреле (то есть в апреле 2019-го платят за 2018 год). Поэтому дополнительные 63 миллиарда драмов удалось собрать уже сейчас. За первое полугодие собрано 713 миллиардов драмов налогов вместо 650 миллиардов. А за весь год намечено собрать примерно триллион 470 миллиардов драмов (три миллиарда 60 миллионов долларов).

Сборы по другим налогам (НДС и налог на доход физлиц) тоже будут повышаться, но по плану. Сверхплановый рост пришелся на налог на прибыль. Причем он был вызван и общим экономическим ростом, и административной работой Комитета госдоходов.

Заметим, налогов в 2019 году намечено собрать в размере 21% ВВП.

Лента новостей
0