Авинян и Цкитишвили рассказали, чем Армения и Грузия могут быть друг другу полезны

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам X заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн
Вице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам X заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьеры Армени и Грузии Тигран Авинян и Майя Цкитишвили призывают предпринимателей двух стран активизировать сотрудничество.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Членство Армении в ЕАЭС открывает большие возможности для иностранного бизнеса. Об этом на открытии армяно-грузинского бизнес-форума сказал вице-премьер Армении Тигран Авинян.

"Иностранный бизнес при помощи Армении может выйти на 183- миллионный рынок ЕАЭС, совокупный ВВП которого составляет 1,6 триллиона долларов", — сказал Авинян.

По словам Авиняна, в последнее время в Армении наметился экономический рост – не инерционный, а обусловленный качественными изменениями.

Таким образом Валовой внутренний продукт (ВВП) Армении в 2018 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 5,2%. В первом триместре 2019 года этот показатель вырос на 7,1%, экономическая активность в апреле составила 9,2%, в мае 7,3%.

Армяно-грузинский бизнес форум. Нино Чиковани - Sputnik Армения
Зачем грузинский бизнес приехал в Дилижан – Чиковани раскрыла скобки

Он подчеркнул, что в последнее время в Армении наметилась положительная динамика в сфере ИТ, а также финансово-банковской.

По словам вице-премьера, очень важно, чтобы нынешнее мероприятие прошло эффективно, и результаты плодотворного сотрудничества дали плоды уже в ближайшем будущем.

"Между нашими странами проводится активный диалог на разных уровнях. Мы глубоко убеждены, что экономическое сотрудничество имеет большой потенциал, и наша цель — содействовать его реализации. В этом плане бизнес-форум — лучшая площадка", — сказал Авинян.

Вице-премьер считает, что форум даст возможность ознакомиться с потенциалом двух стран, экономической ситуацией, инвестиционной средой, а также поможет наладить между двумя странами бизнес-связи. По его словам, большой потенциал есть для развития отношений в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма.

Пхали, армянский чалахадж и ишхан: чем в Ереване угощали вице-премьера Грузии>>

В свою очередь вице-премьер Грузии, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили, подводя итоги заседания межправкомиссии, отметила, что накануне стороны поработали плодотворно, обсудив многочисленные вопросы.

"Обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры, образования, спорта, сельского хозяйства, зашиты окружающей среды, социальной защиты. Мы пришли к выводу, что наш диалог не будет эффективен, не принесет существенных результатов, если не будет налажена связь между бизнесами двух стран, не будет использован весь имеющийся потенциал", — сказала Цкитишвили на открытии бизнес-форума.

Цкитишвили отметила, что Грузия может предложить армянскому бизнесу многое, напомнив, что страна занимает шестую строчку в мире по упрощенной регистрации бизнеса.

Напомним, накануне в Ереване после паузы, продлившейся семь лет, прошло десятое заседание межправкомиссии. Сегодня в Дилижане в рамках заседания межправкомиссии проходит армяно-грузинский бизнес-форум.

Лента новостей
0